vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

659 Giuseppe Zais, 1709

659 Giuseppe Zais, 1709 Forno di Canale – 1784 Trevisio Der Maler war beeinflusst durch die Vedutenmalerei des Marco Ricci (1676/79-1729/30), später des Francesco Zuccarelli (1702-1788). Bekannt wurde er durch seine Fresken in der Villa Pisani in Stra/ Veneto. Gemäldepaar SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFTEN MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. Je: 40 x 59 cm. Giuseppe Zais, 1709 Forno di Canale – 1784 Trevisio A pair of paintings IDEAL SOUTHERN LANDSCAPES WITH NUMEROUS FIGURE STAFFAGE Oil on canvas. Relined. 40 x 59 cm each. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Eines der Bilder zeigt unter einer mittig hochziehenden Baumgruppe, eine am Fuß der Bäume lagernde Gruppe von Bauern und Schäfern bei der Schafschur. Rechts hinten werden die Schafe durch eine Magd zugetrieben. Das Gegenstück - als rechts zu positionieren gedacht - ist auch inhaltlich als Fortsetzung des ersten Bildes zu sehen: In ähnlich bergiger Landschaft Landvolk bei Freizeitspielen auf weiter Wiese, im Zentrum eine Frau, die einen fliegenden Vogel an einer Schnur führt. Rechts als Repoussoir hochziehende Bäume, im Hintergrund zahlreiche Gebäude hinter Bäumen mit einem, den Hügel hinaufziehenden Städtchen. So können die beiden Gegenstücke als „Arbeit“ bzw. „Freizeitvergnügen“ verstanden werden. (1171903) (5) (11) tions.com 190 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 191

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018