vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

657 Maximilian Pfeiler,

657 Maximilian Pfeiler, tätig 1683 1701 STILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 70 x 95 cm. Links unten signiert und datiert. Stillleben mit Zitronen, Beeren, Feigen, Wassermelone, Pflaumen und Trauben in einem Glasgefäß auf steinernem Postament. (1171752) (5) (13) Maximilian Pfeiler, active 1683 1701 STILL LIFE Oil on canvas. Relined. 70 x 95 cm. Signed and dated lower left. Still life with lemons, berries, figs, watermelon, plums and grapes in a glass jar on stone pedestal. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 188 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

658 Giovanni Paolo Panini, 1691 Piacenza 1765 Rom, zug. RÖMISCHE IDEAL -ARCHITEKTURLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 70 x 95 cm. Im Gegensatz zu den meisten Capriccios oder Ruinendarstellungen Paninis und seines Kreises, sind hier die römischen Architekturversatzstücke weitgehend im Sinne der Antike unversehrt wiedergegeben. Im Zentrum ein großer Architekturrundbogen mit darüberstehendem Triglyphengebälk und bekrönender Balustrade sowie seitlichen großen Voluten, Sphinxfigur und Karyatiden. Im Bogen ein Brunnenbecken mit lagernder Steinfigur der Fortuna. Links daneben Ruine eines römischen Tempels mit runden Säulen und kannelierten Pilastern. Die Figurenstaffage locker eingefügt, ungewöhnlicherweise rechts ein zum rechten Bildrand hin ziehender Reiter. (1171651) (130800) (11) Giovanni Paolo Panini, follower/ style of 1691 Piacenza 1765 Rome IDEAL ARCHITECTURAL LANDSCAPE OF ROME WITH FIGURE STAFFAGE Oil on canvas. 70 x 95 cm. € 22.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 189

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017