vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

655 Louis Gabriel

655 Louis Gabriel Blanchet, 1705 Paris – 1772 Rom DIE PERSONIFIZIERTEN ALLEGORIEN VON MUSIK UND THEATER Öl auf Leinwand. 92 x 120 cm. Beigegeben ist eine ausführliche Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, datiert 13. November 2015, mit entsprechenden Vergleichsverweisen. Großformatig angelegt, in heller, fast pastelliger Farbigkeit vorgeführt. Im Gegensatz zu der früheren, aus der Renaissance kommenden Ikonografie, hat hier der Maler mehrere der apollonischen Musen thematisch zusammengefasst. Die weibliche allegorische Figur sitzt an einen Konsoltisch gelehnt und verkörpert gleichsam Thalia als Muse des Theaters wie auch Polihymnia, Muse des Gesanges, da Putti sowie Begleitfiguren mit Masken und Instrumenten gleichermaßen auf beide Bereiche verweisen. Am Tisch ein Blatt, betitelt „Sonett“, am Boden ein Notenbuch, links drei musizierende Gestalten mit Harfe, Flöte und Naturtrompete. Das Velum vor einer kannelierten Säule lässt eine Bibliothek erkennen, zum Zeichen dafür, dass die edlen Künste nicht ohne die Wissenschaften existieren. Lockere qualitätvolle Malweise, ganz im Stil des Künstlers. Louis Gabriel Blanchet, 1705 Paris - 1772 Rome ALLEGORIES OF MUSIC AND THEATRE Oil on canvas. 92 x 120 cm. Accompanied by a detailed expert´s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, dated 13 November 2015. Free, high quality manner of painting typical for the artist´s style. Literature: Giancarlo Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, publishers U. Allemandi, Turin 1994, vol. II, plate 125. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Giancarlo Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Verlag U. Allemandi, Turin 1994, Band II, Abb. 125. (1171881) (10) tions.com 186 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

656 Louis Gabriel Blanchet, 1705 Paris – 1772 Rom ALLEGORIE DER BILDHAUEREI UND ARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. 92 x 120 cm. Beigegeben ist eine ausführliche Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, datiert 13. November 2015. Mit Vergleichsnennungen, entsprechend der Expertise, die dem Gegenstück beiliegt. Auch in diesem Bild sind zwei allegorische Themen in einem gemeinsamen Bild vereint. Im Zentrum die auf einem klassizistischen Stuhl vor einer Venusfigur sitzende weibliche Gestalt, die in der rechten Hand einen Bildhauerhammer hält. An der Venus arbeitet bereits ein geflügelter Amorknabe, ein weiterer be schäftigt sich links unten mit dem Torso einer antiken Marmorfigur. Ein Putto auf der rechten Bildseite schiebt mit einer Stange eine Säulentrommel nach rechts und verweist somit auf das Thema der Architektur, entsprechend der links im Bild sichtbaren Rundbogenarchitektur. Louis Gabriel Blanchet, 1705 Paris – 1772 Rome ALLEGORY OF SCULPTURE AND ARCHITECTURE Oil on canvas. 92 x 120 cm. Accompanied by an expert´s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, dated 13 November 2015. The report mentions comparable examples and concurs with the expert´s report enclosed with the previous lot to which this is the pendant. Literature: Giancarlo Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, publishers U. Allemandi, Turin 1994, Vol. II, ill. 125. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Giancarlo Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Verlag U. Allemandi, Turin 1994, Vol. II, Abb. 125. (1171882) (10) All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 187

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018