vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

654 Jean-Baptiste

654 Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes 1736 Paris Gemäldepaar LE CONCERT CHAMPÊTRE und LA CUEILLETTE DES ROSES Öl auf Leinwand. 52 x 65,4 cm. Die zwei in ihren Maßen identischen Gemälde korrespondieren auch kompositionell miteinander, sodass sie augenscheinlich als Paar konzipiert worden sind und sind somit bereits auf den ersten Blick als Gegenstücke erkenntlich. Der durch eine bräunliche Landschaft bezeichnete Vordergrund mit Wurzelwerk und überfangenden Bäumen deren Kronen gefiedert bewegtes Blattwerk darstellen. Diesem eingegliedert eine galante zeittypische Szene mit lagernden Personen in eleganten Kleidern zarter Farbigkeit, die einem Gambespieler lauschen. Eine typische Wiedergabe der Zeit in der höfische Personen im Zuge ihrer Sommerfrische in offener Landschaft oder in einem Park bzw. Kinder in gleicher landschaftlicher Situation wiedergegeben werden. (†) (1172068) (13) Provenienz: F.-G. Podevin, Béthune. Adolphe Podevin. Eugénie Bevin des Ervilles. Gabrielle Bevin des Ervilles. Château de la Guennevircherde. Paul Mathey, Paris. Charles Sedelmeyer, Paris, Auktion 4. Mai 1907, Lot 234/235, verkauft. Countess Orlowski, Paris, Auktion Sotheby‘s NY, 25. Nov. 2001, Lot 212. Anonyme Auktion; Massol, Paris, 12. Okt. 2005, Lot 23. Literartur: F. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris 1921, S. 43, Nr. 62/63, Abb. 229/230. € 260.000 - € 300.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 184 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes 1736 Paris Pair of paintings LE CONCERT CHAMPÊTRE and LA CUEILLETTE DES ROSES Oil on canvas. 52 x 65,4 cm. Provenance: F.-G. Podevin, Béthune. Adolphe Podevin. Eugénie Bevin des Ervilles. Gabrielle Bevin des Ervilles. Château de la Guennevircherde. Paul Mathey, Paris. Charles Sedelmeyer, Paris, 4 May 1907, lots 234 and 235. Countess Orlowski, Paris, Sotheby‘s NY, 25 January 2001, lot 212. Anonymous sale; Massol, Paris, 12 October 2005, lot 23. Literarture: F. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris 1921, p. 43, no. 62 and 63, figs. 229 and 230. All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 185

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017