vor 11 Monaten

Gemälde Alter Meister - Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

650 Michele Antonio

650 Michele Antonio Rapous, auch „Raposo“, 1733 Turin – 1819, zug. GROSSES BLUMENSTILLLEBEN MIT HENKELVASE UND PRUNKVASE Öl auf Leinwand. 93 x 137 cm. Die beiden Vasen in unterschiedlicher Höhe angeordnet, höher stehend die mit Henkel auf einem Sockel mit rotem Tuch. Am Fuß der reliefiert dekorierten Prunkvase Baumobst und Blätter. Die Vasen gefüllt mit großen Sommer- und Frühlingsblumen wie Päonien, Rosen, Tulpen, Nelken sowie rechts eine herabhängende Königswinde. Die Beleuchtung von links oben bringt die Blüten und das rote Tuch dezent zur Wirkung. (1171083) (130800) (11) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 180 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

651 Französischer Künstler des 18. Jahrhunderts PORTRAIT EINER DAME Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 85 cm. Neben einem Orangenbaum, welcher in einem tönernen kupferglänzenden Cachepot untergebracht ist, eine junge Dame in aufwändig gestalteter Kleidung. Diese mit reicher Goldstickerei und Spitzenbesatz, ein Hermelinmantel umspielt ihre Arme und ihre Hüfte. Die Haare mit reichem Perl- und Schmuckbesatz. Hinterfangen wird das Dreiviertelportrait von einem grün gefältelten Vorhang. (11704417) (2) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 652 Vicente López Portana, 1772 Valencia – 1850 Madrid, zug. PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 72,5 x 59 cm. Das Brustbildnis nach links zeigt den Herren mit schwarzem, schräg auf seinem Kopf sitzenden Dreispitz, der am Rand mit Silberfäden und an den Ecken mit roten Fäden versehen ist. Er trägt eine rote Samtjacke mit orange-grüner Bordüre, darunter eine gelbliche Weste, in die er seine rechte Hand gesteckt hat. Er steht vor neutralem Hintergrund, dessen linke Hälfte in einem hellen Beigeton und die andere Seite in Dunkelbraun wiedergegeben ist. Sein Gesicht ist besonders fein dargestellt mit leicht geröteten Partien, Stirn-, Augen- und Kinnfalten. Sein aufmerksamer Blick ist direkt auf den Betrachter gerichtet. Harmonische charakterisierende Darstellung. (11605825) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 181

Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion