vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

643 Andrea Locatelli,

643 Andrea Locatelli, 1695 – 1741, Kreis des AUSZUG DER KINDER ISRAELS AUS DER WÜSTE SINAI Öl auf Leinwand. Doubliert. 125 x 178 cm. Unten am Bildrand eine undeutliche Sammlungsnummerierung. Großformatiges Landschaftsgemälde, ganz in der Art des Andrea Locatelli. Mit von der Seite her in die Bildfläche hineinragenden Bäumen und zahlreichen Figuren, welche teils auf Pferden, teils auf Dromedaren ihr Hab und Gut sowie Nutzvieh mit sich zu nehmen im Begriff sind. Die Karawane ist soeben im Aufbruch und von erheblicher Länge, wird doch links im Hintergrund auf einem Hügelvorsprung ein weiteres Dromedar sichtbar, welches von einem Mann geführt wird. Minimal rest. (1170437) (13) Andrea Locatelli, 1695 – 1741, circle of EXCERPT OF THE CHILDREN OF ISRAEL Oil on canvas. Relined. 125 x 178 cm. Slightly readable numbered lower mid. Minor restorations . € 28.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 172 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018