vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

641 Frans Wouters,

641 Frans Wouters, 1612/14 Lier 1659 Antwerpen, zug. ORPHEUS SINGT VOR DEN TIEREN Öl auf Eichenholz. 76,5 x 106,5 cm. Gerahmt. Großformatige Ideallandschaft, die noch die Brueghel´sche Bildtradition verrät. Darin im Zentrum auf hügeligem Wiesengelände der antike Sänger Orpheus mit einer Lyra, in blauem Gewand mit rotem Umhang. Auf dem weiten Gelände umgeben ihn zahlreiche Tiere, die seinem Gesang lauschen. Im Hintergrund ein nach hinten rechts ziehendes Gewässer, an dessen Ufern zudem fantasievoll sagenhafte Tiermischgestalten zu sehen sind, wie etwa geflügelte Vierbeiner sowie Einhörner, daneben auch Elefanten, also vermeintliche Urtiere der Weltgeschichte. An der linken Seite ein verschatteter Waldrand, rechts Schneise mit Durchblick in hellere Gefilde, worin in verkleinerter Darstellung die Gegenwelt des Friedens dargestellt wird: Eine Gruppe dreier sich bekämpfender Menschen. Die antik-friedliche Idealvorstellung gewinnt hier zudem eine christliche Konnotation, indem der antike Sänger Orpheus die Gestalt eines Harfe spielenden David angenommen hat, wodurch das Gemälde einen christologischen Sinn erhält. (11717819) (11) Frans Wouters, 1612/14 Lier - 1659 Antwerp, attributed ORPHEUS SINGING TO THE ANIMALS Oil on oak panel. 76.5 x 106.5 cm. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 642 Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg 1724 Wien, zug. STILLLEBEN MIT BLUMEN UND FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 160 x 130 cm. In einer angedeuteten Parkanlage, mit mittelhohem Horizont, eine Parkvase mit Reliefdekor, welche ein großes Blumengebinde mit Tulpen, Rosen und weiteren Blüten zeigt. Aus diesem Blumengebinde wächst auch ein Weinstock hervor mit weißen und roten Trauben, hiervor eine offene Melone sowie Pfirsiche und Pflaumen. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1172051) (5) (13) Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg 1724 Vienna, attributed STILL LIFE WITH FLOWERS AND FRUIT Oil on canvas. Relined. 160 x 130 cm. Signs of ageing and wear. Restored. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 170 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 171

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017