vor 10 Monaten

Gemälde Alter Meister - Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

638 Französischer Maler

638 Französischer Maler der Zeit um 1800 DIE ERMAHNUNG DER GÖTTER Öl auf Leinwand. 200 x 300 cm. Ungerahmt. In einem Innenraum mit zwei nach außen führenden Rundbögen haben sich zahlreiche Götter vor einem erhöhten Podest versammelt, zu denen der griechische Gott Hermes auf der linken Seite, und der in der Mitte stehende nackte Orpheus mit der Lyra gehören. Auf dem Podest die drei bärtigen Männer in weißen langen Gewändern mit strengem in die Ferne gerichteten Blick, als Rat der Götter. Der Mittlere trägt eine Krone, die beiden anderen je einen Kranz um ihr Haupt. Am seitlichen Rand des Podestes steht geschrieben „DISCITE IUSTITIAM MONITI“; dies ist ein Ausschnitt aus Vergils Aeneis und bedeutet übersetzt „Lasst Euch das eine Ermahnung sein, Gerechtigkeit zu lernen und die Götter nicht zu missachten“. Als Beispiele für die Aussage ist durch den linken Bogen eine Ideallandschaft zu sehen mit blauem Himmel und einem Teich, in dem friedlich Schwäne schwimmen. Ferner ist einer der waisen Männer des Rates mit anderen Figuren zu erkennen, dem Spiel einer Musizierenden lauschend. Durch den rechten Bogen fällt der Blick auf den nackten Prometheus, der an einen Felsen angeschmiedet ist, als Strafe dafür, dass er versucht hat, Zeus zu täuschen. Er leidet qualvoll, weil er regelmäßig von einem Adler aufgesucht wird, der seine Leber frisst, die sich danach stets erneuert. Ein weiteres Beispiel für die Missachtung der Götter und deren folgender Bestrafung stellt in diesem Bogen auch Sisyphos dar, der ständig einen Felsblock den Berg hinaufwälzen muss. Der Horizont hinter beiden Szenen ist rot-braun gefärbt wie von Feuersbrünsten. Imposantes Gemälde voller mythologischer Darstellungen und Deutungen. Rest. (1170499) (2) (18) French School, ca. 1800 THE WARNING OF THE GODS Oil on canvas. 200 x 300 cm. Unframed. Numerous gods have assembled in front of a raised pedestal in an interior with two round arches leading to the outside. Impressive painting full of mythological depictions and interpretations. Restored. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 166 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion