vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

636 Florentinische

636 Florentinische Schule des 17. Jahrhunderts SCHLAFENDER ENGEL Öl auf Leinwand. 53 x 65 cm. In rundem Kreis Blick auf einen schlafenden Engel mit großem Flügel. Er hat seinen rechten Arm erhöht auf einem weissen, faltenreichen langem Laken, dass zum Teil auf einem blauen Kissen liegt. Besonders fein wiedergeben sind sein helles Inkarnat, die zarten, rötlichen Wangen, seine roten Lippen und die verschatteten geschlossenen Augen. Darstellung in starker helldunkel Manier. (1150501) (18) Sistrix € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN

637 Apollonio di Giovanni di Tommaso, 1415/17 1465, zug. Gemäldepaar PUTTEN Öl auf Weichholz. Ca. 45 x 41 cm. Ungerahmt. Der genannte Maler unterhielt eine Werkstatt, die spezialisiert war auf die Herstellung dekorativer Wand-, Fries- und Truhenkassetten, wie sie in der Toskana auftauchen. Bekannt ist seine Zusammenarbeit mit dem Tischler Marco del Buono Giamberti (um 1402- 1480), der Apollonios Schüler und Erbe wurde. Die Szenen solcher Kassettenmalereien waren überwiegend der antiken Mythologie entlehnt, was dem Geist der Frührenaissance entspricht. Das vorliegende Gemäldepaar zeigt Putten, jeweils mit rot gefüttertem grünen Umhang, nackt vor schwarzem Hintergrund stehend. Einer der Putten hält ein Glasgerät in Händen, der andere hält eine Muschel ans Ohr - wohl gedacht als Allegorien der Sinne. Im unteren Bildteil sind jeweils vor dem dunklen Hintergrund Rasenpflanzen zu erkennen. (1171502) (11) Apollonio di Giovanni di Tommaso, 1415/17 1465, attributed A pair of painting PUTTI Oil on softwood. Ca. 45 x 41 cm. Unframed. The painter mentioned above had a workshop that specialised in the production of decorative wall, frieze and chest panelling as typical for Tuscany. € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN Sistrix

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017