vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

635 Römischer Maler

635 Römischer Maler Anfang des 17. Jahrhunderts LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO Öl auf Leinwand. Doubliert. 110 x 186 cm. Vor niedrigem Horizont sind zahlreiche männliche Figuren dargestellt, welche teilweise bewaffnet sind. Die Darstellung geht auf ein tatsächliches Ereignis zurück, bei welchem der prospanische Bruttobuono von seinen politischen profranzösischem Widersachern ermordet wurde. Ciriaco Mattei (1545-1614) gab dem tödlich Verwundeten Zuflucht. Diesem Kunstpatron wurde auch ein Stich gewidmet, auf den das hier vorliegende Gemälde zurückgeht und im Hintergrund die Villa Ciriaco Matteis zeigt. Die auf dem Gemälde links rot gekleidete Figur nimmt in ihrer Kleidung das Blutbad vorweg, welches sie im nächsten Moment mit dem noch versteckten Schwert anrichten wird. Der Stich „La Baruffa di Bruttobuono“ wurde ausgeführt von Francisco Villamena (1566-1624). Stich und Gemälde beziehen sich auf die Italienischen Kriege bzw. Renaissance- Kriege, welche von einem Machtkampf zwischen dem spanischen und dem französischen Königshaus ausgingen, wobei sich beide Nationen um das Königreich Neapel bemühten. School of Rome, early 17th century LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO Oil on canvas. Relined. 110 x 186 cm. Literature: The painting is published in Gianni Papi. € 40.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Das Gemälde publiziert in einem Artikel von Gianni Papi, Pittore attivo nel primo decennio del XVII secolo. La Baruffa di Bruttobuono. (1171906) (5) tions.com 162 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018