vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister - Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

633 Jan Baptist Weenix,

633 Jan Baptist Weenix, 1621 Amsterdam – um 1665 SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. 95 x 136 cm. Am unteren Bildrand links signiert „G.B. WEENIX“. Jan Battist Weenix lernte bei Jan Micker in Amsterdam. Von 1642 bis 1646 lebte er in Rom, wo er sich auf die Landschaftsmalerei „all‘italiana“ spezialisierte, wobei vor allem seine meisterhafte Art der Farbgebung hervorstach, seine Fähigkeit Szenen in ein warmes, glänzendes Licht zu tauchen und somit Effekte zu erzielen, deretwegen die Werke vieler damaliger Kollegen wie Berchem, Both oder Asselyn so geschätzt waren. Weenix malte auch beachtenswerte Jagdstillleben, Hafenbilder und Schlachtengemälde, wie das hier vorliegende Werk zeigt, das um die 60er Jahre des 17. Jahrhunderts entstanden sein dürfte. Zu der Zeit hatte sich Weenix in Utrecht niedergelassen. Das Schlachten geschehen, wobei sich türkische und christlicher Reiter gegenüberstehen, findet auf der linken Bildseite statt und entwickelt sich dann perspektivisch der Flucht linie entlang diagonal nach rechts und verläuft sich in einer unwirklichen, von einem Wasserlauf durchzogenen Landschaft. (1172074) (10) Jan Baptist Weenix, 1621 Amsterdam – circa 1665 BATTLE PIECE Oil on canvas. 95 x 136 cm. Signed “G.B. WEENIX” on the lower left picture margin. In Rome, the artist specialised in creating landscape paintings “all'italiana”. Above all he stood out because of his virtuous manner of colouration, his ability to achieve visual effects by “bathing” the scenes in a warm, shining light. Weenix painted remarkable hunting still lives, harbour scenes and battle pieces as demonstrated in the present work, which was probably executed in the 1660s. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 160 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

634 Michelangelo Cerquozzi, 1602 Rom – 1660, zug. Bekannter Vertreter der Bambocciantimalerei LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND DORF MIT BEFESTIGUNGSMAUERN Öl auf Leinwand. ca. 96 x 132 cm. Cerquozzi war zusammen mit Van Laer, Miel und Lingelbach der wichtigste Maler unter den sogenannten „Bamboccianti“. Von den Malern dieser Stilrichtung, die zu Beginn des 17. Jahrhunderts in Rom tätig waren, stammte Cerquozzi als einziger aus Italien. Die Darstellungsweise der „Bamboccianti“ war realistisch und direkt, ohne die Filter der Klassik. Sie malten das Alltagsleben des Volkes, den sogenannten kleinen Mann und seine unbedeutenden Tätigkeiten. Das vorliegende Gemälde zeigt eines von Cerquozzis Lieblingsthemen: eine Hirtenszene irgendwo auf dem Lande außerhalb Roms, mit Wasserläufen, Dörfern und Befestigungsmauern. Das Werk ist besonders ausgewogen, hat aber dennoch Monumentalcharakter, was für Cerquozzi eigentlich ungewöhnlich ist. Durchsetzt von heiteren Episoden, Tier- und Naturdarstellungen zeigt das Gemälde die erstaunlichen Qualitäten Cerquozzis als Stilllebenmaler. Das Werk lässt sich bestens mit anderen Gemälden von Cerquozzi vergleichen, wie zum Beispiel dem „Sacco del villaggio“ (Plünderung eines Dorfes) im Museo della Certosa di San Martino, Neapel, datiert 1630, „Ritorno dalla raccolta dell'uva“ (Rückkehr von der Traubenernte) im Rijksmuseum, Amsterdam, „Venditori di frutta di fronte a una villa“ (Obsthändler vor einer Villa), ehemals Rom, Sammlung Sabatello und „Festa contadina“ (Bauernfest) im Privatbesitz siehe G. Briganti, L. Trezzani, L. Laureati, Bamboccianti, Rom 1983, Abb. S. 5.3, 5.4, 5.5, 5.13). (1172078) (10) Michelangelo Cerquozzi, 1602 Rome – 1660, attributed. LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND A VILLAGE WITH FORTIFIED WALL Oil on canvas. Ca. 96 x 132 cm. Cerquozzi was, together with Van Laer, Miel and Lingelbach, the most important painter of the so called “Bamboccianti”. The manner of the “Bamboccianti” presentation was realistic and direct, without the “filter” of Classicism. They painted the every day life of the people. The present painting is one of Cerquozzi’s favourite subject matters: a shepherd's scene somewhere in the countryside in the surroundings of Rome. The work is particularly balanced, however still retains a monumental character, which is rather unusual for Cerqouzzi. Interspersed with cheerful scenes, depictions of animals and nature, this painting shows Cerquozzi’s amazing artistic qualities as a still life painter. € 15.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018