628 David Teniers d. J., 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, zug. DIE WERKE DER BARMHERZIGKEIT Öl auf Kupfer. 57 x 77 cm. Trägt links unten auf einem Holzblock unter dem Weinfass eine Signatur und schwer leserlich datiert. Das Thema aus der Bibellegende, entsprechend der sogenannten „Endzeitrede Jesu“ in Matthäus (25,34- 46), bekannt als „Die sieben Werke der Barmherzigkeit“. Dargestellt ist hier die Speisung der Armen. Auf einem Anger zwischen Gebäuden, mit im Hintergrund höher stehender Schlossanlage mit Rundturm, ist der Herrscher bzw. sein Beauftragter dabei, von einem Tisch Brote an die arme Bevölkerung zu verteilen. Gleichzeitig bewirtet ein höfischer Knabe, neben einem Fass unten links, eine junge Frau mit Kind auf dem Schoß. Eine Reihe von Bedürftigen sind von hinten nach vorne gezogen, am linken Bildrand verteilt die Herrscherin Kleider. Rechts im Bild bietet ein Wirt zwei Pilgern seine Herberge an. Das Gemälde mit zahlreichen narrativen Details erfüllt, wie etwa die ebenso zu den Werken der Barmherzigkeit gehörende Bestattung von Toten, durch die Wiedergabe einer Trauergemeinde nahe eines Kirchleins. Das Thema und die Komposition wurde von Teniers, und nachfolgend auch von seiner Werkstatt, mehrfach wiederholt, zum Teil mit geringen, aber auch größeren Detailabweichungen. So steht das Werk auch im Zusammenhang mit dem Gemälde aus der Werkstatt David Teniers d. J. in der Dulwich Gemäldegalerie in London. (1171262) (11) David Teniers the Younger, 1610 Antwerp – 1690 Brussels, attributed. THE WORKS OF MERCY Oil on copper. 57 x 77 cm. Bears signature and hardly legible date inscription on wooden block beneath the wine cask lower left. The depicted scene is based on the Bible story of The Judgement of the Nations from the Gospel of Matthew (25:34-46), also known as the Seven Works of Mercy. The painting depicts the Feeding of the Poor. This subject and composition have been copied by Teniers and his workshop several times, in some cases with very little and in other cases with major alterations of details. The painting on offer for sale here is thus linked to a painting from the workshop of David Teniers the Younger held at the Dulwich Picture Gallery in London. € 50.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 154 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
509 Meister der spanischen Schule d
510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
511 Michele Tosini, genannt „Mich
513 Giovanni Donato Montorfano, 144
514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
518 Italienischer Maler des 15. Jah
521 Meister der rheinischen oder ni
523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
525 Niederländischer Manierist des
528 Florentinischer Meister aus dem
All texts can be translated into yo
533 Niederländischer Manierist um
Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc
538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
543 Antonio Allegri Correggio, um 1
548 Niederländischer Meister des a
553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1
Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Be
559 Maler der Bologneser Schule des
562 Dirck de Quade van Ravesteyn (1
564 Meister aus der Brügger Malsch
tions.com 82 For around 4,300 addit
571 Hendrick van Avercamp, 1585 Ams
575 Bartolomeo della Porta, 1472 Fl
578 (Abbildung folgende Seiten) Jan
579 Abraham Willemsen, um 1627 Antw
580 Johann Heiss, 1640 Memmingen -
676 Holländische Schule der zweite
680 Sybrand van Beest, 1610 - 1674,
683 Pieter van der Hulst II, tätig
687 Adriaen van Utrecht, 1599 - 165
689 Pieter van Bloemen, genannt Ste
691 Flämischer Maler des 17. Jahrh
694 Süddeutscher Maler des 18. Jah
698 Valentin de Boulogne, 1591 Coul
700 Flämischer Maler der zweiten H
704 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
708 Francesco Solimena, 1657 - 1747
tions.com 711 Jan Cossiers, 1600 An
714 Augsburger Meister des 18. Jahr
717 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
719 Hans Rottenhammer, 1564 - 1625,
721 Flämischer Maler des 17. Jahrh
724 Flämischer Meister der ersten
727 Deutscher Maler des beginnenden
731 Italienischer Meister des 17. J
736 Deutsch-italienischer Meister d
739 Bayerischer Hofmaler des 17. Ja
742 Englischer Maler des 17./ 18. J
745 Lucas Cranach II, 1515 - 1586,
746 Italienischer Maler des 16. Jah
750 Philippe de Champaigne, 1602 Br
tions.com 755 Flämischer Maler des
757 Pieter Casteels III, 1684 Antwe
761 Jasper van der Lanen, 1592 - 16
765 Venezianischer Künstler des 18
767 Giovanni Battista Beinaschi, 16
772 Pieter Bout, 1658 - 1719, zug.
774 Joost Cornelisz Droochsloot, 15
779 Adriaen van Ostade, 1610 Haarle
785 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -
791 Italienischer Meister des 17. J
795 Norditalienischer Maler in der
800 Giovanni Francesco Grimaldi, ge
804 Antonio Molinari, 1655 Venedig
808 Giovanni Benedeto Castiglione,
810 Hendrik Mommers, um 1623 Haarle
815 Antonio Molinari, 1655 Venedig
817 Maler aus dem Kreis des Giovann
822 Michiel Jansz. van Mierevelt, 1
826 Donato Creti, 1671 - 1749, Schu
830 Jan Kupetzky, 1666/67 Prag - 17
tions.com 834 Italienischer Maler d
837 Francesco Monti, gen. Il Bresci
841 Giuseppe Cignaroli, gen. Fra Fe
846 Pieter Fransz. Isaaksz., 1569 -
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com