vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

628 David Teniers d. J.,

628 David Teniers d. J., 1610 Antwerpen 1690 Brüssel, zug. DIE WERKE DER BARMHERZIGKEIT Öl auf Kupfer. 57 x 77 cm. Trägt links unten auf einem Holzblock unter dem Weinfass eine Signatur und schwer leserlich datiert. Das Thema aus der Bibellegende, entsprechend der sogenannten „Endzeitrede Jesu“ in Matthäus (25,34- 46), bekannt als „Die sieben Werke der Barmherzigkeit“. Dargestellt ist hier die Speisung der Armen. Auf einem Anger zwischen Gebäuden, mit im Hintergrund höher stehender Schlossanlage mit Rundturm, ist der Herrscher bzw. sein Beauftragter dabei, von einem Tisch Brote an die arme Bevölkerung zu verteilen. Gleichzeitig bewirtet ein höfischer Knabe, neben einem Fass unten links, eine junge Frau mit Kind auf dem Schoß. Eine Reihe von Bedürftigen sind von hinten nach vorne gezogen, am linken Bildrand verteilt die Herrscherin Kleider. Rechts im Bild bietet ein Wirt zwei Pilgern seine Herberge an. Das Gemälde mit zahlreichen narrativen Details erfüllt, wie etwa die ebenso zu den Werken der Barmherzigkeit gehörende Bestattung von Toten, durch die Wiedergabe einer Trauergemeinde nahe eines Kirchleins. Das Thema und die Komposition wurde von Teniers, und nachfolgend auch von seiner Werkstatt, mehrfach wiederholt, zum Teil mit geringen, aber auch größeren Detailabweichungen. So steht das Werk auch im Zusammenhang mit dem Gemälde aus der Werkstatt David Teniers d. J. in der Dulwich Gemäldegalerie in London. (1171262) (11) David Teniers the Younger, 1610 Antwerp 1690 Brussels, attributed. THE WORKS OF MERCY Oil on copper. 57 x 77 cm. Bears signature and hardly legible date inscription on wooden block beneath the wine cask lower left. The depicted scene is based on the Bible story of The Judgement of the Nations from the Gospel of Matthew (25:34-46), also known as the Seven Works of Mercy. The painting depicts the Feeding of the Poor. This subject and composition have been copied by Teniers and his workshop several times, in some cases with very little and in other cases with major alterations of details. The painting on offer for sale here is thus linked to a painting from the workshop of David Teniers the Younger held at the Dulwich Picture Gallery in London. € 50.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 154 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017