vor 11 Monaten

Gemälde Alter Meister - Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

626 Italienischer Maler

626 Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts STILLEBEN MIT GLÄSERN AUF KREDENZ UND NELKENSTRAUSS Öl auf Leinwand. Doubliert. 55 x 78 cm. Inmitten einer teils von Sonne beschienenen Säulenarchitektur einige profilierte steinerne Gesimsplatte, die teils von einem gefälteten Brokattuch verdeckt ist. Auf diesem eine silberne Kredenz mit darauf lagernden Süßspeisen und unterschiedlichen klaren italienischen Weingläsern und einer Flasche. Auf der Steinplatte rechts ein zweihenkliges Glasgefäß mit einem Nelkenstrauß in Weiß und Rot. Rest. (1171755) (5) (13) Italian School, 17th century STILL LIFE WITH GLASS ON SIDEBOARD AND BOUQUET OF CARNATIONS Oil on canvas. Relined. 55 x 78 cm. Restored. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 152 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

627 Gottfried Libalt, 1610/1611 Hamburg – 1673 Wenen Öl auf Leinwand. 105 x 158 cm. Anbei eine Expertise von Dr. Jaco Rutgers vom 6. November 2018, der das Gemälde als charakteristisch für den oben genannten Maler hält und verschiedene Vergleichsbeispiele zu nennen weiß. In einem von links durch ein bleiverglastes Fenster beleuchtem Innenraum steht ein Tisch, an diesem gelehnt ein Kind mit Barett einen Kohlkopf tragend. Auf dem Tisch eine Vielzahl unterschiedlicher Nahrungsmittel – etwa ein kleiner Brotlaib, Äpfel, Kürbisse, Birnen, Spargel und Frühlingszwiebeln. Auf dem geflochtenen Korb sitzt ein Papagei (Ara Macao). Rest. (1171963) (2) (13) Gottfried Libalt, 1610/1611 Hamburg – 1673 Wenen Oil on canvas. 105 x 158 cm. Accompanied by expert‘s report by Dr Jaco Rutgers, 6 November 2018. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153

Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion