626 Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts STILLEBEN MIT GLÄSERN AUF KREDENZ UND NELKENSTRAUSS Öl auf Leinwand. Doubliert. 55 x 78 cm. Inmitten einer teils von Sonne beschienenen Säulenarchitektur einige profilierte steinerne Gesimsplatte, die teils von einem gefälteten Brokattuch verdeckt ist. Auf diesem eine silberne Kredenz mit darauf lagernden Süßspeisen und unterschiedlichen klaren italienischen Weingläsern und einer Flasche. Auf der Steinplatte rechts ein zweihenkliges Glasgefäß mit einem Nelkenstrauß in Weiß und Rot. Rest. (1171755) (5) (13) Italian School, 17th century STILL LIFE WITH GLASS ON SIDEBOARD AND BOUQUET OF CARNATIONS Oil on canvas. Relined. 55 x 78 cm. Restored. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 152 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
627 Gottfried Libalt, 1610/1611 Hamburg – 1673 Wenen Öl auf Leinwand. 105 x 158 cm. Anbei eine Expertise von Dr. Jaco Rutgers vom 6. November 2018, der das Gemälde als charakteristisch für den oben genannten Maler hält und verschiedene Vergleichsbeispiele zu nennen weiß. In einem von links durch ein bleiverglastes Fenster beleuchtem Innenraum steht ein Tisch, an diesem gelehnt ein Kind mit Barett einen Kohlkopf tragend. Auf dem Tisch eine Vielzahl unterschiedlicher Nahrungsmittel – etwa ein kleiner Brotlaib, Äpfel, Kürbisse, Birnen, Spargel und Frühlingszwiebeln. Auf dem geflochtenen Korb sitzt ein Papagei (Ara Macao). Rest. (1171963) (2) (13) Gottfried Libalt, 1610/1611 Hamburg – 1673 Wenen Oil on canvas. 105 x 158 cm. Accompanied by expert‘s report by Dr Jaco Rutgers, 6 November 2018. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
509 Meister der spanischen Schule d
510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
511 Michele Tosini, genannt „Mich
513 Giovanni Donato Montorfano, 144
514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
518 Italienischer Maler des 15. Jah
521 Meister der rheinischen oder ni
523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
525 Niederländischer Manierist des
528 Florentinischer Meister aus dem
All texts can be translated into yo
533 Niederländischer Manierist um
Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc
538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
543 Antonio Allegri Correggio, um 1
548 Niederländischer Meister des a
553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1
Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Be
559 Maler der Bologneser Schule des
562 Dirck de Quade van Ravesteyn (1
564 Meister aus der Brügger Malsch
tions.com 82 For around 4,300 addit
571 Hendrick van Avercamp, 1585 Ams
575 Bartolomeo della Porta, 1472 Fl
578 (Abbildung folgende Seiten) Jan
579 Abraham Willemsen, um 1627 Antw
672 Französische Schule des 17. Ja
674 Paolo Veronese, 1528 Verona - 1
678 Niederländische Schule des 17.
681 Italienischer Meister des 18. J
685 Francesco Zugno, 1709 Venedig -
688 Pieter de Bloot, 1601 Rotterdam
690 Niederländischer Maler des 17.
693 Abraham Willaerts 1603 - 1669,
696 Maler um 1700/1720 PORTRAIT EIN
699 Antonio Maria Vassallo, um 1620
702 Jan Wildens, 1580 Antwerpen - 1
706 François Sablet, Schule/ Umkre
709 Flämischer Meister des 17. Jah
712 Prager Künstler des 16./ 17. J
716 Römische Schule des 17./ 18. J
720 Gerard Hoet, 1648 Zaltbommel -
722 Albrecht I. Kauw, 1621 Sraßbur
725 Philip James de Loutherbourg, S
729 Gortzius Geldorp (Gualdrop), 15
734 Norditalienischer Meister des 1
737 Jan Hackaert, 1628 Amsterdam -
741 Bartolomeo Passarotti, 1529 Bol
744 Peter Gertner, österreichische
Lucas Cranach II, 1515 - 1586, attr
748 Italienischer Caravaggist des 1
753 Nicolas Lancret, 1690 Paris - 1
756 Flämischer Maler des 17. Jahrh
759 Französische Schule des 18. Ja
763 Jasper van der Lanen, 1592 - 16
766 Venezianischer Vedutist in der
769 Maler um 1500 SPANISCHE ALTARTA
773 Frans Francken d. J., 1581 Antw
777 Jan Brueghel, 1601 Antwerpen -
782 Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heid
788 Hendrik Frans Van Lint, 1684 An
792 Deutscher Meister des 18. Jahrh
798 Chrysostomus Johann Winck, 1725
802 Flämischer Meister des 17. Jah
806 François Gérard, 1770 - 1837,
809 Pieter de Putter, um 1605 Den H
813 Filippo Napoletano, um 1589 - 1
816 Antonio Molinari, 1655 Venedig
820 Italienischer Meister des 17./
824 Italienischer Miniaturmaler des
828 Norditalienischer/ venezianisch
832 Philipp Jakob Nickhl, Maler des
836 Bartolommeo Biscaino, 1632 - 16
839 Bartholomeo Castelli, Spadino,
843 Flämische Schule aus dem Kreis
848 Pierre Allais, um 1770 - 1782 P
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com