624 Meister der Hanauer Schule des 17. Jahrhunderts STILLLEBEN MIT ZINNKANNE, KRUG, AUSTERN UND BRATEN Öl auf Eichenholz. 49,5 x 68,5 cm. Die Stilllebenmalerei unter dem Einfluss der Haarlemer Schule, insbesondere des Pieter Claesz. (um 1597 - 1660), wobei auch hier das Vorbild von Georg Flegel (1566-1638) zu erkennen ist. Im Zentrum eine Zinnkanne vor einem hohen silbernen Trinkbecher, neben Steinkrug, Geflügelbraten und Austernteller. Farbig belebend und hervorgehoben links ein feines Glas mit Roséwein sowie rechts unten eine gelb leuchtende Zitrone. Insgesamt feine Abstufung der Farben, wie sie sich besonders in dem Zusammenspiel zwischen den grünen Oliven, dem Weißweinrömerglas und der Zitrone zeigt. Im Vordergrund ein Messer mit fein gearbeitetem Beingriff. (11717816) (11) School of Hanau, 17th century STILL LIFE WITH PEWTER POT, JUG, OYSTERS AND ROAST Oil on oak panel. 49.5 x 68.5 cm. € 11.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 150 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
625 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwerpen – 1652, zug. FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 52,5 cm. Ein geflochtener Korb auf roter Tischoberfläche, gefüllt mit hellen Trauben, leuchtend gelb-roten Äpfeln und Pflaumen. Das Rot der Äpfel nimmt Bezug auf die Tischplatte, ebenso eine der grünen Trauben, die sich bereits rot verfärbt hat. Die unkapriziöse Auffassung von Stillleben und Gegenständen ist typisch für den Maler anzusehen, wobei auch hier, wie bei den meisten seiner Werke, die Farbigkeit vor dunklem Hintergrund betont wird. (1171772) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
509 Meister der spanischen Schule d
510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
511 Michele Tosini, genannt „Mich
513 Giovanni Donato Montorfano, 144
514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
518 Italienischer Maler des 15. Jah
521 Meister der rheinischen oder ni
523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
525 Niederländischer Manierist des
528 Florentinischer Meister aus dem
All texts can be translated into yo
533 Niederländischer Manierist um
Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc
538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
543 Antonio Allegri Correggio, um 1
548 Niederländischer Meister des a
553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1
Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Be
559 Maler der Bologneser Schule des
562 Dirck de Quade van Ravesteyn (1
564 Meister aus der Brügger Malsch
tions.com 82 For around 4,300 addit
571 Hendrick van Avercamp, 1585 Ams
575 Bartolomeo della Porta, 1472 Fl
578 (Abbildung folgende Seiten) Jan
672 Französische Schule des 17. Ja
674 Paolo Veronese, 1528 Verona - 1
678 Niederländische Schule des 17.
681 Italienischer Meister des 18. J
685 Francesco Zugno, 1709 Venedig -
688 Pieter de Bloot, 1601 Rotterdam
690 Niederländischer Maler des 17.
693 Abraham Willaerts 1603 - 1669,
696 Maler um 1700/1720 PORTRAIT EIN
699 Antonio Maria Vassallo, um 1620
702 Jan Wildens, 1580 Antwerpen - 1
706 François Sablet, Schule/ Umkre
709 Flämischer Meister des 17. Jah
712 Prager Künstler des 16./ 17. J
716 Römische Schule des 17./ 18. J
720 Gerard Hoet, 1648 Zaltbommel -
722 Albrecht I. Kauw, 1621 Sraßbur
725 Philip James de Loutherbourg, S
729 Gortzius Geldorp (Gualdrop), 15
734 Norditalienischer Meister des 1
737 Jan Hackaert, 1628 Amsterdam -
741 Bartolomeo Passarotti, 1529 Bol
744 Peter Gertner, österreichische
Lucas Cranach II, 1515 - 1586, attr
748 Italienischer Caravaggist des 1
753 Nicolas Lancret, 1690 Paris - 1
756 Flämischer Maler des 17. Jahrh
759 Französische Schule des 18. Ja
763 Jasper van der Lanen, 1592 - 16
766 Venezianischer Vedutist in der
769 Maler um 1500 SPANISCHE ALTARTA
773 Frans Francken d. J., 1581 Antw
777 Jan Brueghel, 1601 Antwerpen -
782 Carl Ludwig Fahrbach, 1835 Heid
788 Hendrik Frans Van Lint, 1684 An
792 Deutscher Meister des 18. Jahrh
798 Chrysostomus Johann Winck, 1725
802 Flämischer Meister des 17. Jah
806 François Gérard, 1770 - 1837,
809 Pieter de Putter, um 1605 Den H
813 Filippo Napoletano, um 1589 - 1
816 Antonio Molinari, 1655 Venedig
820 Italienischer Meister des 17./
824 Italienischer Miniaturmaler des
828 Norditalienischer/ venezianisch
832 Philipp Jakob Nickhl, Maler des
836 Bartolommeo Biscaino, 1632 - 16
839 Bartholomeo Castelli, Spadino,
843 Flämische Schule aus dem Kreis
848 Pierre Allais, um 1770 - 1782 P
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com