vor 11 Monaten

Gemälde Alter Meister - Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

624

624 Meister der Hanauer Schule des 17. Jahrhunderts STILLLEBEN MIT ZINNKANNE, KRUG, AUSTERN UND BRATEN Öl auf Eichenholz. 49,5 x 68,5 cm. Die Stilllebenmalerei unter dem Einfluss der Haarlemer Schule, insbesondere des Pieter Claesz. (um 1597 - 1660), wobei auch hier das Vorbild von Georg Flegel (1566-1638) zu erkennen ist. Im Zentrum eine Zinnkanne vor einem hohen silbernen Trinkbecher, neben Steinkrug, Geflügelbraten und Austernteller. Farbig belebend und hervorgehoben links ein feines Glas mit Roséwein sowie rechts unten eine gelb leuchtende Zitrone. Insgesamt feine Abstufung der Farben, wie sie sich besonders in dem Zusammenspiel zwischen den grünen Oliven, dem Weißweinrömerglas und der Zitrone zeigt. Im Vordergrund ein Messer mit fein gearbeitetem Beingriff. (11717816) (11) School of Hanau, 17th century STILL LIFE WITH PEWTER POT, JUG, OYSTERS AND ROAST Oil on oak panel. 49.5 x 68.5 cm. € 11.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 150 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

625 Adriaen van Utrecht, 1599 Antwerpen – 1652, zug. FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 52,5 cm. Ein geflochtener Korb auf roter Tischoberfläche, gefüllt mit hellen Trauben, leuchtend gelb-roten Äpfeln und Pflaumen. Das Rot der Äpfel nimmt Bezug auf die Tischplatte, ebenso eine der grünen Trauben, die sich bereits rot verfärbt hat. Die unkapriziöse Auffassung von Stillleben und Gegenständen ist typisch für den Maler anzusehen, wobei auch hier, wie bei den meisten seiner Werke, die Farbigkeit vor dunklem Hintergrund betont wird. (1171772) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151

Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion