vor 10 Monaten

Gemälde Alter Meister - Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

622 Pieter Claesz.,

622 Pieter Claesz., 1596/98 Berchem/ Antwerpen – 1660/61 Haarlem, zug. GROSSES STILLLEBEN MIT ZINNKANNE, WEINGLÄSERN, KREBS UND FRÜCHTEN Öl auf Eichenholz. Verso schmale Parkettierleiste sowie Schwalbenschwanz-Befestigungseinlagen. 60,5 x 84 cm. Die Gegenstände auf einem Tisch abgestellt, der nur teilweise mit einem weißen Tuch bedeckt ist. Darauf im Hintergrund eine glanzpolierte Zinnkanne mit geöffnetem Deckel, auf der Tülle ein Römerglas, ein weiteres auf einem Zinnteller, mit hellem Wein gefüllt. Rechts eine schräggestellte Chinoiserieplatte mit Beeren früchten, dazwischen ein Teller mit einem Krebs. Wie in vielen Bildern des Meisters im Vordergrund ein Messer mit fein gearbeitetem Griff sowie ein Brotstück und Früchte. Insgesamt goldbraune Farbwirkung, wobei im Hintergrund links ein Schatten schräg ins Bild zieht. Einige feine Schwundrisse in der Platte. (11717817) (11) Pieter Claesz., 1596/98 Berchem/ Antwerp – 1660/61 Haarlem, attributed LARGE STILL LIFE WITH PEWTER POT, WINE GLASSES, CRAB AND FRUIT Oil on oak panel. Narrow parquetting slat and dovetail fixtures. 60.5 x 84 cm. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 148 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

623 Clara Peeters, um 1585 – um 1655 STILLLEBEN MIT GEBRATENEM GEFLÜGEL, HUMMER, KRUG UND TRAUBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 43 x 62 cm. Messer mit Monogramm „CP“ auf dem Griff. Die Malerin, über deren genaue Daten nur wenig bekannt ist, lernte möglicherweise bei dem Stilllebenmaler Osias Beert d. Ä. (um 1580 - 1623/24), wobei ihr Werk allerdings auch den Einfluss des Kreises von Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625) erkennen lässt. Von den etwa über 80 Gemälden ihrer Hand sind nur etwas über 30 als signiert bekannt geworden. Etliche ihrer Arbeiten befinden sich im Rijksmuseum Amsterdam, im Prado in Madrid sowie im National Museum of Woman in the Arts in Washington. Ihr Darstellungssujet reicht von einfacheren schlichteren Stilllebenwiedergaben bis hin zu prachtvollen Arrangements mit hochherrschaftlichem Prunkgerät. Entsprechend dem weniger höfischen Prunkstillleben ist auf vorliegendem Werk der Tisch mit eher bürgerlichen Speisen gedeckt. Im Zentrum eine Zinnplatte, darauf ein gebratenes Huhn, eine weitere Platte mit Äpfeln, daneben Brot, Weinglas, Krug und Traubentazza. Einen farbigen Effekt bringt ein roter Krebs auf einer Platte ins Bild, daneben ein Messer mit Monogramm. (1171771) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149

Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion