vor 1 Jahr

Gemälde Alter Meister – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Gemälde Alter Meister - Katalog 3 - Dezember 2018

tions.com 618 Dirk

tions.com 618 Dirk Valckenburgh, 1675 1721, Umkreis JAGDSTILLLEBEN MIT HASE UND ÄFFCHEN Öl auf Leinwand. 81 x 100,5 cm. In einem einfachen dunkleren Kellerraum liegen auf einer Tischplatte diverse erlegte Hühnervögel und ein großer Hase mit leuchtend weißem Brustfell und einem Blutfleck, dessen Läufe an einem Seil hängen. Rechts dahinter an einem Nagel in der Wand sind Vögel aufgehängt. Eine Katze schaut neugierig von der rechten Seite auf die erlegten und präsentierten Tiere. Links unterhalb eines nicht sichtbaren Fensters laufen auf einem Mauervorsatz zwei Äffchen. Für die Zeit typisches Jagdstillleben, bei dem der Hase im Mittelpunkt steht, die Äffchen jedoch eine Besonderheit darstellen. Anmerkung: Vgl. Louvre, Inventarnummer 1299. (1170811) (18) Dirk Valckenburgh, 1675 1721, circle of HUNTING STILL LIFE WITH RABBIT AND MONKEY Oil on canvas. 81 x 100.5 cm € 20.000 - € 30.000 Sistrix 619 Adam de Coster, 1586 Mechelen 1643 Antwerpen, zug., Der Maler gilt als ein bedeutender Antwerpener Caravaggist, der sich überwiegend der Genre-Malerei zugewandt hat. Darin häufig Szenen in Kerzenbeleuchtung, was ihm den Beinamen „Pictor Noctium“ (Nachtmaler) einbrachte. So steht der Maler mit seinem Werk zwischen Georges de la Tour (1593-1652), dem sogenannten „Candlelightmaster“, und den späteren, Meistern für Kerzenlichtdarstellungen wie Godfried van Schalcken (1643-1706) oder anderen. Möglicherweise hat er, wie die meisten seiner Kollegen, eine Italienreise unternommen, was die Stilähnlichkeiten mit dem lombardischen Maler Antonio Campi (1523- 1587) erklären würde. Seinen hohen Rang zu Lebzeiten beweist auch die Tatsache, dass er von Anthonius van Dyck (1599-1641) portraitiert wurde. JUNGER LANDSKNECHT MIT EINEM WEINGLAS Öl auf Leinwand. 97 x 85 cm. Ungerahmt. Der bärtige Jüngling im Halbbildnis nach links an einem Tisch wiedergegeben. In der linken Hand hält er ein kegelförmiges Rotweinglas, in der Rechten einen metallenen Gegenstand in Art einer Speerspitze. Die Kleidung weist ihn als Landsknecht aus, das dunkle, vor dem schwarzen Hintergrund kaum mehr sichtbare Barrett ist mit einer rötlichen Straußenfeder geschmückt. Beleuchtung aus hier nicht sichtbarer Lichtquelle von links oben, ein künstliches rötlich warmes Kerzenlicht, das den Wein im Glas zum Leuchten bringt und Gesicht, Hände und Schultern betont. Malweise von hoher Qualität, vergleichbar, jedenfalls was das Gesicht betrifft, mit Costers Gemälde „Die Verleugnung Petri“ in der Peter Koelliker-Sammlung. (1150602) (11) Adam de Coster, attributed 1586 Mechelen - 1643 Antwerp YOUNG MERCENARY WITH WINE GLASS Oil on canvas. 97 x 85 cm. Unframed. Dem Gemälde ist eine Expertise von Didier Bodart vom 05.06.1998 beigegeben, in dem der Experte den Künstler Adam de Coster nennt. Daneben nennt er in Bildvergleichen auch den Maler Cryn Hendricksz. Volmaryn (um 1605-1645) und gibt Literaturverweise an: Benedict Nicolson, „Candlelight Pictures from the South Netherlands,“ in: The Burlington Magazine, Vol. 58, 1966, S. 253-254. INFO | BIETEN Ferner: Benedict Nicolson, International Caravaggesque Movement, lists of pictures by Caravaggio and his followers throughout Europe from 1590 to 1650, Oxford 1979. € 30.000 - € 50.000 Sistrix 144 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Painting style of high quality. At least the facial features easily compare with the painting “The Denial of Saint Peter” by Coster held at the Peter Koelliker Collection. INFO | BIETEN

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 145

Living - Dezember 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017