600 Maestro del Gesù fra i dottori, aktiv in Neapel in den 1620er und 1650er Jahren, zug. DER HEILIGE STEPHANUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 128 x 176 cm. Diagonale Darstellung des Körpers des ersten Märtyrers der Christenheit, welcher gesteinigt wurde, nachdem er vor dem Hohepriester Jesus Christus verteidigte. Der Meister dieses Werkes wird im Kreis des Hendrick van Somer (um 1615 - 1684/85) zu suchen sein. Am ehesten käme wohl der Maestro del Gesù fra I dottori in Frage, von dem wenigstens eine ähnliche Komposition bekannt ist, wobei hier ein anderer Märtyrer mit weniger Figurenstaffage dargestellt wird (Galerie Sarti). Rest. (1171753) (5) (13) Maestro del Gesù fra i dottori, attributed Active in Naples during the 1620s and 1650s. Oil on canvas. Relined. 128 x 176 cm. Restored. € 35.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BIETEN 601 Pietro il Lucchese Ricchi, 1605 Lucca – 1675 Udine, zug. DIE HEILIGE AGATHA Öl auf Leinwand. 76 x 53 cm. Halbbildnis der Heiligen mit einem Engelsputto, der ihr die Märtyrerpalme reicht. In caravaggesker Hell-Dunkel- Manier mit Beleuchtung von rechts unten in Art warmer künstlicher Lichtquelle. Die Heilige hält ihren Kopf geneigt mit Blick senkrecht nach oben, mit anmutigem Gesicht in demütiger Haltung. Als Attribut, auf einem Teller, den der Putto hält, die Brust. Der Malstil lässt sich vergleichen, besonders was die Lichtwirkung von rechts unten betrifft, etwa mit Ricchis Werk „Judith mit dem Haupt des Holofernes“ von 1645, das sich in der Sammlung Buonconsiglio befindet. Auch weitere Werke seiner Hand, wie etwas die „Heilige Christina“, können hier zum Vergleich herangezogen werden. (1171904) (5) (11) Pietro Ricchi, (also known as “il Lucchese”) 1605 Lucca – 1675 Udine, attributed SAINT AGATHA Oil on canvas. 76 x 53 cm. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 126 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
509 Meister der spanischen Schule d
510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
511 Michele Tosini, genannt „Mich
513 Giovanni Donato Montorfano, 144
514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
518 Italienischer Maler des 15. Jah
521 Meister der rheinischen oder ni
523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
525 Niederländischer Manierist des
528 Florentinischer Meister aus dem
All texts can be translated into yo
533 Niederländischer Manierist um
Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc
538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
543 Antonio Allegri Correggio, um 1
548 Niederländischer Meister des a
553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1
Giralamo da Santacroce, ca. 1485 Be
559 Maler der Bologneser Schule des
645 Französischer Maler des 17. Ja
648 Maler der spanischen Schule des
651 Französischer Künstler des 18
653 Anton Wilhelm Tischbein, 1730 H
Jean-Baptiste François Pater, 1695
656 Louis Gabriel Blanchet, 1705 Pa
658 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia
662 Hermann van Swanevelt, um 1600
665 Französischer Portraitist des
668 Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Go
671 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -
673 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
676 Holländische Schule der zweite
680 Sybrand van Beest, 1610 - 1674,
683 Pieter van der Hulst II, tätig
687 Adriaen van Utrecht, 1599 - 165
689 Pieter van Bloemen, genannt Ste
691 Flämischer Maler des 17. Jahrh
694 Süddeutscher Maler des 18. Jah
698 Valentin de Boulogne, 1591 Coul
700 Flämischer Maler der zweiten H
704 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
708 Francesco Solimena, 1657 - 1747
tions.com 711 Jan Cossiers, 1600 An
714 Augsburger Meister des 18. Jahr
717 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
719 Hans Rottenhammer, 1564 - 1625,
721 Flämischer Maler des 17. Jahrh
724 Flämischer Meister der ersten
727 Deutscher Maler des beginnenden
731 Italienischer Meister des 17. J
736 Deutsch-italienischer Meister d
739 Bayerischer Hofmaler des 17. Ja
742 Englischer Maler des 17./ 18. J
745 Lucas Cranach II, 1515 - 1586,
746 Italienischer Maler des 16. Jah
750 Philippe de Champaigne, 1602 Br
tions.com 755 Flämischer Maler des
757 Pieter Casteels III, 1684 Antwe
761 Jasper van der Lanen, 1592 - 16
765 Venezianischer Künstler des 18
767 Giovanni Battista Beinaschi, 16
772 Pieter Bout, 1658 - 1719, zug.
774 Joost Cornelisz Droochsloot, 15
779 Adriaen van Ostade, 1610 Haarle
785 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -
791 Italienischer Meister des 17. J
795 Norditalienischer Maler in der
800 Giovanni Francesco Grimaldi, ge
804 Antonio Molinari, 1655 Venedig
808 Giovanni Benedeto Castiglione,
810 Hendrik Mommers, um 1623 Haarle
815 Antonio Molinari, 1655 Venedig
817 Maler aus dem Kreis des Giovann
822 Michiel Jansz. van Mierevelt, 1
826 Donato Creti, 1671 - 1749, Schu
830 Jan Kupetzky, 1666/67 Prag - 17
tions.com 834 Italienischer Maler d
837 Francesco Monti, gen. Il Bresci
841 Giuseppe Cignaroli, gen. Fra Fe
846 Pieter Fransz. Isaaksz., 1569 -
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com