tions.com 591 Pietro Lucchini, 1800 – 1883 Bologna Trotz der hohen Qualität der Werke des Malers wissen wir wenig über dessen Laufbahn. Bekannt ist, dass er seine erste Ausbildung an der Accademia Carrara in Bergamo erhielt und bei Giuseppe Diotti (1779-1846) gelernt hat. 1820 übersiedelte er nach Rom, 1832 begab er sich auf Reisen nach Paris und London. In den 1850er-Jahren wirkte er in Konstantinopel, wo er sich bis um 1860 niederließ. Dies erklärt auch seine guten Kenntnisse in der Wiedergabe orientalischer Motive. Bekannt wurde Lucchini allerdings vor allem wegen seinen hervorragenden Portraitbildnissen. DER VERWUNDERTE KREUZFAHRER TANKRED WIRD VON ERMINIA IN DER SCHLACHT AUFGE- FUNDEN Öl auf Leinwand. 234 x 283 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Das betont großformatige Gemälde ist im Sinne der narrativen Historienmalerei großformatig ausgeführt, nahezu wandfüllend. Dem Zeitstil gemäß, ist die Szenerie insgesamt bühnenhaft vorgestellt, was auch zusammengeht mit dem Ursprung der hier dargestellten Geschichte: Der Führer bei den italienischen Normannen wurde während des ersten Kreuzzugs bei Jerusalem verwundet. Erminia, die orientalische Prinzessin von Antiochia, hatte sich jedoch in den christlichen Ritter verliebt und ist hier dargestellt, wie sie den am Boden liegenden Verwundeten in ihren Armen hält. Die Szenerie geht auf das bekannte Bühnenwerk von Torquato Tasso zurück „La Gerusalemme liberata“ (Das befreite Jerusalem) aus dem Jahr 1574. Bei dem in orientalischer Kleidung wiedergegebenen Adeligen rechts im Bild, dürfte es sich also um den Vater der Erminia handeln. So will die Szenerie schon in der Bühnenfassung Heldentugenden trotz kriegerischer Auseinandersetzung vorführen. Gestalterisch geht die Figuration des am Boden liegenden Verwundeten auf die jahrhunderte alte Bildtradtion der Pietà zurück, auch was den hängenden rechten Arm betrifft. Das Gemälde insgesamt von hoher malerischer Qualität in tadellosem Zustand. Verso Malmittel/ Leinwandherstellerstempel „ANGE et MICHEL/ OTTO-FRERES,/ RUE DE LA MICHO- DIER NO 2 A PARIS“. (1170441) (2) (11) Rahmendetail Pietro Lucchini, 1800 – 1883 Bologna THE WOUNDED CRUSADER TANCRED IS FOUND BY ERMINIA DURING THE BATTLE Oil on canvas. 234 x 283 cm. Signed lower right. Framed. The painting is of high quality overall and in pristine condition. Paint and canvas manufacturer stamp on the reverse “ANGE et MICHEL/ OTTO-FRERES,/ RUE DE LA MICHODIER NO 2 A PARIS”. € 80.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BIETEN 116 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
509 Meister der spanischen Schule d
510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1
511 Michele Tosini, genannt „Mich
513 Giovanni Donato Montorfano, 144
514 Deutscher Maler des 16. Jahrhun
518 Italienischer Maler des 15. Jah
521 Meister der rheinischen oder ni
523 Paul Bril, 1553/54 Antwerpen -
525 Niederländischer Manierist des
528 Florentinischer Meister aus dem
All texts can be translated into yo
533 Niederländischer Manierist um
Bonaventura Berlinghieri, 1210 Lucc
538 Giovanni Battista Salvi, 1609 S
539 Giovanni Battista Tiepolo, 1696
541 Jusepe de Ribera, 1588/91 Valen
543 Antonio Allegri Correggio, um 1
548 Niederländischer Meister des a
553 Dirck de Quade van Ravesteyn, 1
638 Französischer Maler der Zeit u
640 Jan Brueghel d. J., 1601 Antwer
644 Samuel Massé, 1672 Tours - 175
645 Französischer Maler des 17. Ja
648 Maler der spanischen Schule des
651 Französischer Künstler des 18
653 Anton Wilhelm Tischbein, 1730 H
Jean-Baptiste François Pater, 1695
656 Louis Gabriel Blanchet, 1705 Pa
658 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia
662 Hermann van Swanevelt, um 1600
665 Französischer Portraitist des
668 Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Go
671 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -
673 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
676 Holländische Schule der zweite
680 Sybrand van Beest, 1610 - 1674,
683 Pieter van der Hulst II, tätig
687 Adriaen van Utrecht, 1599 - 165
689 Pieter van Bloemen, genannt Ste
691 Flämischer Maler des 17. Jahrh
694 Süddeutscher Maler des 18. Jah
698 Valentin de Boulogne, 1591 Coul
700 Flämischer Maler der zweiten H
704 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
708 Francesco Solimena, 1657 - 1747
tions.com 711 Jan Cossiers, 1600 An
714 Augsburger Meister des 18. Jahr
717 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
719 Hans Rottenhammer, 1564 - 1625,
721 Flämischer Maler des 17. Jahrh
724 Flämischer Meister der ersten
727 Deutscher Maler des beginnenden
731 Italienischer Meister des 17. J
736 Deutsch-italienischer Meister d
739 Bayerischer Hofmaler des 17. Ja
742 Englischer Maler des 17./ 18. J
745 Lucas Cranach II, 1515 - 1586,
746 Italienischer Maler des 16. Jah
750 Philippe de Champaigne, 1602 Br
tions.com 755 Flämischer Maler des
757 Pieter Casteels III, 1684 Antwe
761 Jasper van der Lanen, 1592 - 16
765 Venezianischer Künstler des 18
767 Giovanni Battista Beinaschi, 16
772 Pieter Bout, 1658 - 1719, zug.
774 Joost Cornelisz Droochsloot, 15
779 Adriaen van Ostade, 1610 Haarle
785 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -
791 Italienischer Meister des 17. J
795 Norditalienischer Maler in der
800 Giovanni Francesco Grimaldi, ge
804 Antonio Molinari, 1655 Venedig
808 Giovanni Benedeto Castiglione,
810 Hendrik Mommers, um 1623 Haarle
815 Antonio Molinari, 1655 Venedig
817 Maler aus dem Kreis des Giovann
822 Michiel Jansz. van Mierevelt, 1
826 Donato Creti, 1671 - 1749, Schu
830 Jan Kupetzky, 1666/67 Prag - 17
tions.com 834 Italienischer Maler d
837 Francesco Monti, gen. Il Bresci
841 Giuseppe Cignaroli, gen. Fra Fe
846 Pieter Fransz. Isaaksz., 1569 -
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com