1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiammingo, 1540 Antwerpen – 1619 Bologna, Der Maler studierte erst in Antwerpen, ging aber alsbald nach Bologna in die Schule von Lorenzo Sabatini und Prospero Fontana. Ferner sind als weitere Lehrer Antonio da Coracciolo, Parmigianino und Tibaldi zu nennen. Sein Stern sank erst als die Caracci in Bologna ihre Akademie einrichteten. Neben großformatigen Werken waren schon seiner Zeit vor allem die auf Kupfer gemalten Bilder besonders erfolgreich. ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Kupfer. 57 x 41,4 cm. Dem Gemälde ist eine Expertise von Andrea Donati, Rimini, vom 02 Februar 2015 beigegeben. Mit ausführ licher Biografie sowie der Nennung von Vergleichsbeispielen, wie etwa der Marienkrönung der Kirche St. Domenico in Bologna oder die beiden Heiligen Michael und Raphael in der Kirche San Martina in Bologna. Die Expertise vermerkt die starke Ähnlichkeit der Engelsdarstellungen in diesem Bild mit dem Gemälde „Allegorie der Wissenschaften“, Privatsammlung, Fotomaterial im Fidei Chozieri Archiv der Universität Bologna. Ferner wird fest gestellt, dass das vorliegende Gemälde möglicherweise ein Gegenstück zur „Anbetung der Hirten“ ist, das sich ebenfalls in einer Privatsammlung befindet, mit Angabe des Standorts. Außerdem würdigt das Gut achten das Gemälde und den Maler als bedeutend für die Bologneser Malerei des ausgehenden Cinquecento. Denys Calvaert, also known as “Dionisio Fiammingo” 1540 Antwerp - 1619 Bologna THE ADORATION OF THE MAGI Oil on copper. 57 x 41.4 cm. An expert's report by Andrea Donati, Rimini, dated 02 February 2015 is enclosed. The report includes a detailed biography and lists examples for comparison such as The Coronation of Mary at the Basilica of San Domenico in Bologna or The Saints Michael and Raphael at the San Martino Church in Bologna. The report notes that there are strong similarities between the angel's depictions in the painting on offer for sale in this lot and a painting titled Allegory of the Sciences, held in a private collection, photograph by Fidei Chozieri Archive of the University of Bologna. The report also states that the present painting is possibly the counterpart to a painting of the Adoration of the Shepherds, which is also held in a private collection and the report states its location. The report concludes that the painting and its creator are important to Bolognese painting of the late Cinquecento. € 70.000 - € 80.000 INFO | BIETEN In der hochformatigen Darstellung sind zahlreiche Figuren dicht gedrängt wiedergegeben; Maria ist mit dem Kind aus dem Zentrum nach links gerückt, um den drei Königen die Hauptwirkung im Bildthema zu überlassen. Im Vordergrund kniet Balthasar vor dem Kind, das die Hand segnend über die drei Könige erhoben hat, gehalten von der Mutter Maria in blauem Mantel und rotem Kleid. Schräg dahinter ist Josef zu sehen, dessen stark gelber Mantel die klassische Farbtrias Rot, Blau und Gelb vervollständigt. Ebenso hat der Künstler den starken Blauton im Marienmantel der Rotfarbe des Melchior mit seinem Umhang gesetzt. Die zahlreichen Figuren im Hintergrund perspektivisch verkleinert, dazwischen langhalsige Kamele, die Gruppe vor dem Hintergrund einer ruinös aufgeführten Palastarchitektur nochmals überhöht durch einen Grottensteinbogen, vor dem geflügelte Putten schweben. Die extreme Feinmalerei, vor allem aber die kräftige Farbgebung, sind Elemente, die der Antwerpener Maler nach Italien gebracht hat, wohingegen er kompositionell und in der Darstellung der Gesichter vor allem die italienischen Einflüsse selbst übernommen hat. (11410414) (11) tions.com 100 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com