1229 Maler der flämischen Schule des 17. Jahrhunderts unter Einfluss von van Dyck (1599 - 1641) MARIA MIT DEM KIND Öl auf Eichenholz. Parkettierklötzchen. 60 x 50 cm. Gerahmt in altem Eichenrahmen. Maria im Halbbildnis gezeigt, das nackte Kind auf dem Schoß liegend an die Brust. Die Gruppe vor grünlichem Hintergrund. In qualitätvoller Feinmalerei. (1141212) (11) Flemish School, 17th century, influenced by van Dyck THE VIRGIN AND CHILD Oil on oak panel. Parquetting slats. 60 x 50 cm. In old oak frame. € 30.000 - € 55.000 INFO | BIETEN 1230 Giovanni Battista Naldini, 1523 Rom – 1591, zug. Maler des italienischen Manierismus in Florenz, der 1549 bis 1557 in der Werkstatt des Jacopo Pontormo gearbeitet hat. Auch von Giorgio Vasari wurde er 1562 beschäftigt, um für die das Studiolo des Francesco I. im Palazzo Veccio zu arbeiten. Einige seiner Werke, wie das hier vorliegende zeigen deutlich den Einfluss des Adrea del Sarto. MARIA MIT DEM KIND, HEILIGEM JOSEPH UND DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Holz. 121 x 88 cm. Ein großformatiges Altarblatt, das im Zentrum die Dreiviertelfigur Mariens zeigt, nahezu in kniender Haltung das Kind schräg liegend zwischen ihren Knien, Kopf und Schulter durch die rechte Hand Mariens gehalten, während die linke Hand den Arm des Kindes hält. Links oben tritt aus dem verschatteten Hintergrund die Halbfigur des heiligen Joseph hervor in braunem Mantel, bärtig dargestellt. Rechts wesentlich in hellem Licht der Johannesknabe, in rotem Velum, das die rote Farbe des Marienkleides fortsetzt. Johannes blickt über die Schulter herab auf das schlafende Jesuskind und hält den Kreuzstab mit dem beschrifteten Rotulus. Besonders auffällig ist die manieristische Komposition und Wiedergabe vor allem der Hauptfiguren: Maria in einer S-bogigen, bewegten Sitzhaltung, auch der Johannesknabe durch seine Kopfhaltung in entsprechender Drehung wiedergegeben. Vor allem aber ist die Farbigkeit mit leuchtendem Blassrot bis hin zu tieferen Kardinalrot ein Merkmal des Manierismus, der von der Florentiner Malerei ausgehend auch von Andrea del Sarto übernommen wurde, mit dem der Maler in enger Verbindung stand. (11412115) Givanni Battista Naldini, 1523 Rome – 1591, attributed MARY WITH THE CHILD, SAINT JOSEPH AND THE BOY JOHN Oil on panel. 121 x 88 cm. € 65.000 - € 75.000 INFO | BIETEN tions.com 78 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
All texts can be translated into yo
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com