1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pistoia – 1681 Rom Der Maler war spätestens ab 1630 in Rom tätig wo er ab 1632 im Palazzo Barberini gearbeitet hat. Nachdem er vermutilich in den ersten Jahren in der Werkstatt von Cortonas tätig war. DIE SCHÖNE GALATEA WIRD VON POLYPHEM BESUNGEN Öl auf Leinwand. 124 x 149 cm. Beigegeben eine Bestätigung von Dr. Ursula Verena Fischer Pace, dass das Gemälde in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen wird (undatiert). Beigegeben eine technische Analyse von Claudio Falcucci, Rom, datiert 24.10.2014. Die Gestalten aus der griechischen Mythologie zeigen Galatea in einem von Delfinen gezogenen Wagen auf der Meeresoberfläche, links am Ufer der einäugige Polyphem, ihr späterer Gemahl, der jedoch der Sage gemäß aus Eifersucht den Jungen Akis tötete. Im vorliegenden Bild jedenfalls ist das mythologische Paar noch vor dem späteren Ereignis wiedergegeben. Galatea mit entblößtem Oberkörper und rotem Tuch über den Schenkeln hat sich in den Muschelkahn gelegt. Der Polyphem unter einem Baum sitzend mit einer Panflöte. Eine weitere männliche Figur zwischen den beiden Hauptfiguren hält die Zügel der Delfine. Rechts unten ein geflügelter Amor-Knabe der auf Galatea weist sowie ein nackter Triton, der auf einer Muschel bläst. Also dürfte das Gemälde thematisch als die erste Begegnung der Galatea und Polyphem zu sehen sein. (11419913) (11) Giacinto Gimignani, 1611 Pistoia – 1681 Rome GALATEA AND POLYPHEMUS Oil on canvas. 124 x 149 cm. Accompanied by a confirmation by Dr. Ursula Verena Fischer Pace, according to which the painting will be published in the upcoming catalogue raisonné. Further more technical analysis by Claudio Falcucci, Rome, dated 24.10.2014 enclosed. € 40.000 - € 60.000 INFO | BIETEN tions.com 68 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
1266 Römischer Meister des 17. Jah
1268 Frans Wouters, 1612/14 Lier -
1272 Guilliam Gabron, 1619 Antwerpe
1274 Giuseppe Bernardino Bison, 176
1275 Jan Brueghel d. J., 1601 Antwe
1277 Frans Francken d. J., 1581 Ant
1280 Luigi Mayer, um 1750 - 1803 RA
1283 Flämischer Maler des 18. Jahr
1285 Österreichischer Maler des 18
tions.com 1288 Eugen Alfons von Bla
All texts can be translated into yo
1294 Alessandro Turchi, 1578 Verona
1297 Anthony Jansz van der Croos, 1
1301 Luigi Gentile, eigentlich Loui
1306 Willem Key, um 1515 - 1568, Kr
1310 Apollonio Domenichini, 1715 Ve
1314 Frans van Mieris d. Ä., 1635
1318 Sebastian Vrancx, 1573 - 1647,
1322 Leonhard Trippel, 1745 Schaffh
1328 A. Noel, zug. PAAR HÖCHST DEK
1332 Maler der Emilianischen Schule
1336 Giuseppe Bazzani, 1690 Mantua
1341 Norditalienischer Maler aus de
1346 Bartolomeo Cavarozzi, um 1590
1350 Antonio Balestra, 1666 Verona
1355 Joos de Momper, d. J. 1564 - 1
1357 Francesco Albani, 1578 Bologna
1359 Jacob Willemszoon de Wet, um 1
1362 Cornelis van Poelenburgh, um 1
1365 Flämischer Meister des 17. Ja
1369 Adriaen van Ostade, 1610 Haarl
1373 Mattia Preti, 1613 Taverna/ Ca
1375 Niederländischer Maler des 17
1379 Melchior de Hondecoeter, 1636
1383 Venezianischer Maler aus dem K
1388 Felice Boselli, 1650 Piacenza
1392 Flämischer Maler des ausgehen
1396 Süddeutscher Maler des 18. Ja
1402 Maler des 17./ 18. Jahrhundert
1408 Holländischer Maler des 17./
1415 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com