vor 5 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1218 Johannes Mauritz

1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811 – 1857 WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENGRUPPE Öl auf Leinwand. 48 x 62,5 cm. Unten mittig links versetzt signiert. Figurengruppe in der Rast auf einem nach hinten ins Freie ziehenden Waldweg. Im linken Bildrand eine Hütte mit Zaungatter. (1141533) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 1219 Flämischer Maler im Brueghel-Umkreis/ Nachfolge BAUMLANDSCHAFT MIT HIRTENSZENE Öl auf Kupfer. 17 x 23 cm. Die Waldlandschaft zeigt im Zentrum eine überwiegend grüne Baumgruppe, seitlich als Repoussoir Bäume mit leicht herbstlicher Laubfärbung, links hinten ein Flusslauf. Im Vordergrund ist ein Schäfer zu sehen, der mit seiner Schafherde aus einem Hohlweg von rechts hinten heranzieht und mit seinem Stab einen Wolf abwehrt. Weiter hinten ein weiterer Schäfer, der einem Wolf zu entfliehen sucht, wobei auch seine Schafe im Hintergrund die Flucht ergriffen haben. Die Figurenstaffage ist als das christliche Themenmotiv „Jesus als guter Hirte“ zu verstehen, dem gemäß bleiben die von Jesus hier geschützten Schafe beruhigt stehen. Über dem Haupt der Schäferfigur ist ein leichter Nimbus zu erkennen, auch die rote Farbe des Umhangs hebt die zentrale Figur als bedeutend heraus. (11411211) (11) 1220 Franko-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts REBEKKA UND ELIEZER AM BRUNNEN Öl auf Leinwand. 55 x 45,5 cm. Gemäß der biblischen Überlieferung wird hier der Moment gezeigt, in dem Eliezer, der Bote Abrahams Rebekka für Isaak als Frau wirbt. Eliezer in rotem Umhang überreicht Rebekka ein Gastgeschenk, sie ist umgeben von sechs weiteren jungen Mädchen, links ein Diener Eliezers mit zwei Kamelen. Im Hintergrund Felsen und Architektur. (1141213) (11) € 17.000 - € 19.000 INFO | BIETEN € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN tions.com 66 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com