1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811 – 1857 WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENGRUPPE Öl auf Leinwand. 48 x 62,5 cm. Unten mittig links versetzt signiert. Figurengruppe in der Rast auf einem nach hinten ins Freie ziehenden Waldweg. Im linken Bildrand eine Hütte mit Zaungatter. (1141533) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 1219 Flämischer Maler im Brueghel-Umkreis/ Nachfolge BAUMLANDSCHAFT MIT HIRTENSZENE Öl auf Kupfer. 17 x 23 cm. Die Waldlandschaft zeigt im Zentrum eine überwiegend grüne Baumgruppe, seitlich als Repoussoir Bäume mit leicht herbstlicher Laubfärbung, links hinten ein Flusslauf. Im Vordergrund ist ein Schäfer zu sehen, der mit seiner Schafherde aus einem Hohlweg von rechts hinten heranzieht und mit seinem Stab einen Wolf abwehrt. Weiter hinten ein weiterer Schäfer, der einem Wolf zu entfliehen sucht, wobei auch seine Schafe im Hintergrund die Flucht ergriffen haben. Die Figurenstaffage ist als das christliche Themenmotiv „Jesus als guter Hirte“ zu verstehen, dem gemäß bleiben die von Jesus hier geschützten Schafe beruhigt stehen. Über dem Haupt der Schäferfigur ist ein leichter Nimbus zu erkennen, auch die rote Farbe des Umhangs hebt die zentrale Figur als bedeutend heraus. (11411211) (11) 1220 Franko-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts REBEKKA UND ELIEZER AM BRUNNEN Öl auf Leinwand. 55 x 45,5 cm. Gemäß der biblischen Überlieferung wird hier der Moment gezeigt, in dem Eliezer, der Bote Abrahams Rebekka für Isaak als Frau wirbt. Eliezer in rotem Umhang überreicht Rebekka ein Gastgeschenk, sie ist umgeben von sechs weiteren jungen Mädchen, links ein Diener Eliezers mit zwei Kamelen. Im Hintergrund Felsen und Architektur. (1141213) (11) € 17.000 - € 19.000 INFO | BIETEN € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN tions.com 66 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
All texts can be translated into yo
1270 Holländischer Maler des 17. J
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com