1214 Ungarischer Maler des 17. Jahrhunderts. PORTRAIT EINES UNGARISCHEN HOCHADELIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. ca. 135 x 96 cm. Der Adelige im Dreiviertelbildnis wiedergegeben. Laut Vorbesitzertraditionen Portrait Karl V. (11411219) (12) 1215 Englischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts PORTRAIT EINES JUNGEN ADELIGEN Öl auf Leinwand. 124 x 95 cm. Rahmen besch. (11412111) (12) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 1216 Louis de Caullery, um 1580 Cambrai – um 1621 Antwerpen, zug. Der hier angenommene Maler war Schüler von Joos de Momper, wurde 1602 Meister der St. Lukasgilde als Nachfolger von Vriedeman de Vries. KÖNIGIN MIT EINEM INFANTEN ALS ALLEGORIE DER FÖRDERUNG DER KÜNSTE Öl auf Leinwand. 90 x 114 cm. Junge, königlich gekleidete und bekrönte Dame im Halbbildnis mit Zepter in der rechten Hand und hermelinverbrämten Kleid hält einen Knaben mit Kinderharnisch und Helm auf dem Schoß, der sich an den Hals der Mutter schmiegt. Die im Umhang der Königin eingewirkten Lilien und die Form der Krone deuten auf Frankreich. Ob es sich hierbei um ein Portrait einer französischen Herrscherin handelt oder her um eine Allegorie Frankreichs als Förderin der Künste, muss offen bleiben. Jedenfalls sind im unteren Teil des Bildes rechts eine Laute, links auf einem Podest Zirkel, Malerpalette, Pinsel sowie Globus wiedergegeben, als attributive Sinnbilder der Künste. (1141121) (11) tions.com € 22.000 - € 26.000 INFO | BIETEN 62 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1261 Ercole Graziani II, 1688 Bolog
1264 Nicolas Tournier, 1590 Montbé
1266 Römischer Meister des 17. Jah
1268 Frans Wouters, 1612/14 Lier -
1272 Guilliam Gabron, 1619 Antwerpe
1274 Giuseppe Bernardino Bison, 176
1275 Jan Brueghel d. J., 1601 Antwe
1277 Frans Francken d. J., 1581 Ant
1280 Luigi Mayer, um 1750 - 1803 RA
1283 Flämischer Maler des 18. Jahr
1285 Österreichischer Maler des 18
tions.com 1288 Eugen Alfons von Bla
All texts can be translated into yo
1294 Alessandro Turchi, 1578 Verona
1297 Anthony Jansz van der Croos, 1
1301 Luigi Gentile, eigentlich Loui
1306 Willem Key, um 1515 - 1568, Kr
1310 Apollonio Domenichini, 1715 Ve
1314 Frans van Mieris d. Ä., 1635
1318 Sebastian Vrancx, 1573 - 1647,
1322 Leonhard Trippel, 1745 Schaffh
1328 A. Noel, zug. PAAR HÖCHST DEK
1332 Maler der Emilianischen Schule
1336 Giuseppe Bazzani, 1690 Mantua
1341 Norditalienischer Maler aus de
1346 Bartolomeo Cavarozzi, um 1590
1350 Antonio Balestra, 1666 Verona
1355 Joos de Momper, d. J. 1564 - 1
1357 Francesco Albani, 1578 Bologna
1359 Jacob Willemszoon de Wet, um 1
1362 Cornelis van Poelenburgh, um 1
1365 Flämischer Meister des 17. Ja
1369 Adriaen van Ostade, 1610 Haarl
1373 Mattia Preti, 1613 Taverna/ Ca
1375 Niederländischer Maler des 17
1379 Melchior de Hondecoeter, 1636
1383 Venezianischer Maler aus dem K
1388 Felice Boselli, 1650 Piacenza
1392 Flämischer Maler des ausgehen
1396 Süddeutscher Maler des 18. Ja
1402 Maler des 17./ 18. Jahrhundert
1408 Holländischer Maler des 17./
1415 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com