vor 6 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1214 Ungarischer Maler

1214 Ungarischer Maler des 17. Jahrhunderts. PORTRAIT EINES UNGARISCHEN HOCHADELIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. ca. 135 x 96 cm. Der Adelige im Dreiviertelbildnis wiedergegeben. Laut Vorbesitzertraditionen Portrait Karl V. (11411219) (12) 1215 Englischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts PORTRAIT EINES JUNGEN ADELIGEN Öl auf Leinwand. 124 x 95 cm. Rahmen besch. (11412111) (12) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 1216 Louis de Caullery, um 1580 Cambrai – um 1621 Antwerpen, zug. Der hier angenommene Maler war Schüler von Joos de Momper, wurde 1602 Meister der St. Lukasgilde als Nachfolger von Vriedeman de Vries. KÖNIGIN MIT EINEM INFANTEN ALS ALLEGORIE DER FÖRDERUNG DER KÜNSTE Öl auf Leinwand. 90 x 114 cm. Junge, königlich gekleidete und bekrönte Dame im Halbbildnis mit Zepter in der rechten Hand und hermelinverbrämten Kleid hält einen Knaben mit Kinderharnisch und Helm auf dem Schoß, der sich an den Hals der Mutter schmiegt. Die im Umhang der Königin eingewirkten Lilien und die Form der Krone deuten auf Frankreich. Ob es sich hierbei um ein Portrait einer französischen Herrscherin handelt oder her um eine Allegorie Frankreichs als Förderin der Künste, muss offen bleiben. Jedenfalls sind im unteren Teil des Bildes rechts eine Laute, links auf einem Podest Zirkel, Malerpalette, Pinsel sowie Globus wiedergegeben, als attributive Sinnbilder der Künste. (1141121) (11) tions.com € 22.000 - € 26.000 INFO | BIETEN 62 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com