vor 5 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1212 Joost Cornelisz

1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht – 1666 ebenda Der Maler war ab 1616 Mitglied der Lukas-Gilde und in der Folge Dekan der Gilde. Zu seinen Schülern gehören sein Sohn Cornelis Droochsloot (1630-1676) sowie die Maler Jan Petersen, Peter van Straesborgh und Jacob Duck (1600-1660). Bedeutender Maler des sog. „Goldenen Zeitalters“ in Holland, wobei die Händescheidung von Vater und Sohn nicht immer eindeutig geklärt werden kann. JUNGER SOLDAT BRINGT DIE BOTSCHAFT VON NAHENDEN FEINDEN IN EINER SÜDLICHEN STADT Öl auf Holz. 52 x 74 cm. Signiert. Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht – 1666 ibid. Droochsloot was a member of the Guild of Saint Luke from 1616 and later became its Dean. His students include his eponymous son Cornelisz, and Jan Peter sen, Peter van Straesborgh and Jacob Duck. YOUNG SOLDIER DELIVERING THE MESSAGE THAT ENEMIES ARE APPROACHING A SOUTHERN TOWN Oil on panel. 52 x 74 cm. Signed. € 25.000 - € 30.000 INFO | BIETEN Blick in eine breite Straßenschneise, diese gesäumt von teilweise ruinösen Häusern südlicher Architektur. Im Vordergrund ein junger Landsknecht, der einer Gruppe alter Leute den Weg zur Flucht weist. In Mittelund Hintergrund nervöses, aufgeregtes Gewimmel von zahlreichen Figuren, die zum Teil in ein Gebäude fliehen bzw. das Vieh in Sicherheit zu bringen versuchen. (11412126) (11) tions.com 60 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1213 Jakob Bogdany, 1660 – 1724, zug. FRÜCHTESTILLLEBEN MIT PAPAGEI Öl auf Leinwand. 50 x 74 cm. Auf kräftiger Steinplatte liegen Pfirsiche, helle Trauben, Körbe und Schüsseln mit Erdbeeren sowie ein Jasminblüten-Gesteck, dazwischen ein Graupapagei mit rotem Hals. Zartfarbige Malerei in warmem Licht in der typischen Malart des genannten Künstlers. (11412122) (11) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61