1211 Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda HUNDEJAGD AUF EINEN BÄREN Öl auf Leinwand. 170 x 240 cm. Äußerst großformatiges Gemälde mit dramatischer Szene einer Hundemeute, gegen die sich ein Bär verteidigt. Das Gelände zieht leicht nach rechts hoch während links ein früher Abendhimmel mit rosabeleuchteten Wolken aufleuchte, der Bär am Fuße zweier kräftiger Baumstämme sitzend, das Maul bedrohlich geöffnet, mit beiden Pranken hat er bereits einen Jagdhund zu Boden gebracht. Zwei weitere Hunde ziehen von links in bewegten Sprüngen heran, während im Vordergrund drei Hunde mit blutenden Wunden sich am Boden winden. Aus einer Grube im Vordergrund blickt ein Jagdhund mit braunem Kopf mit geöffnetem Maul angriffsbereit hervor. Die Gesamtdarstellung soll nicht zuletzt die Gefährlichkeit der Bärenjagd dokumentieren, ein im 17. und noch im 18. Jahrhundert bewegendes Motiv für die jagdfreudige höfische Gesellschaft. Das Gemälde in hoher maltechnischer und kompositioneller Weise geschaffen, in sehr gutem Zustand. Frans Snyders, 1579 Antwerp – 1657 ibid. BEAR HUNT Oil on canvas. 170 x 240 cm. Provenance: Marquess de la Remisa, Madrid, 1885. Aureliano de Beruete y Moret, Antigo Director del Museo del Prado, Madrid, 1910. Private collection, Madrid. Literature: The painting is documented in the thesis of Matthias Diaz Padron, Pintura flamenco del Siclo XVII en Espagna, vol. V, p. 1706. € 85.000 - € 95.000 INFO | BIETEN Provenienz: Marquess de la Remisa, Madrid, 1885. Aureliano de Beruete y Moret, Antigo Director del Museo del Prado, Madrid, 1910. Privatsammlung, Madrid. Literatur: Das Gemälde ist dokumentiert in der Dissertation von Matthias Diaz Padron, „Pintura flamenca del Siclo XVII en Espagna“, Band V, S. 1706. (11412113) tions.com 58 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1256 Italienischer Maler des 17. Ja
All texts can be translated into yo
1261 Ercole Graziani II, 1688 Bolog
1264 Nicolas Tournier, 1590 Montbé
1266 Römischer Meister des 17. Jah
1268 Frans Wouters, 1612/14 Lier -
1272 Guilliam Gabron, 1619 Antwerpe
1274 Giuseppe Bernardino Bison, 176
1275 Jan Brueghel d. J., 1601 Antwe
1277 Frans Francken d. J., 1581 Ant
1280 Luigi Mayer, um 1750 - 1803 RA
1283 Flämischer Maler des 18. Jahr
1285 Österreichischer Maler des 18
tions.com 1288 Eugen Alfons von Bla
1294 Alessandro Turchi, 1578 Verona
1297 Anthony Jansz van der Croos, 1
1301 Luigi Gentile, eigentlich Loui
1306 Willem Key, um 1515 - 1568, Kr
1310 Apollonio Domenichini, 1715 Ve
1314 Frans van Mieris d. Ä., 1635
1318 Sebastian Vrancx, 1573 - 1647,
1322 Leonhard Trippel, 1745 Schaffh
1328 A. Noel, zug. PAAR HÖCHST DEK
1332 Maler der Emilianischen Schule
1336 Giuseppe Bazzani, 1690 Mantua
1341 Norditalienischer Maler aus de
1346 Bartolomeo Cavarozzi, um 1590
1350 Antonio Balestra, 1666 Verona
1355 Joos de Momper, d. J. 1564 - 1
1357 Francesco Albani, 1578 Bologna
1359 Jacob Willemszoon de Wet, um 1
1362 Cornelis van Poelenburgh, um 1
1365 Flämischer Meister des 17. Ja
1369 Adriaen van Ostade, 1610 Haarl
1373 Mattia Preti, 1613 Taverna/ Ca
1375 Niederländischer Maler des 17
1379 Melchior de Hondecoeter, 1636
1383 Venezianischer Maler aus dem K
1388 Felice Boselli, 1650 Piacenza
1392 Flämischer Maler des ausgehen
1396 Süddeutscher Maler des 18. Ja
1402 Maler des 17./ 18. Jahrhundert
1408 Holländischer Maler des 17./
1415 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com