tions.com 54 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1206 Isaac van Ostade, 1621 – 1649, zug. BEIM ENTLAUSEN Öl auf Eichenholz. Durchmesser: 23 cm. Links unten undeutlich signiert. Verso schwarzes Lacksiegel und alte Numerierungen. Gerahmt im oktogonalem Rahmen. Vor einer monochromen Wandfläche haben sich drei Personen versammelt. Ein stehender Herr, der mit Kappe auf dem Kopf in Richtung Betrachter schräg aus dem Bild blickt, links neben ihm eine ältere Frau, ebenfalls mit Kappe auf dem Kopf und Schürze auf dem Schoß, die einen kleinen Jungen, der seinen Kopf auf ihren Schoß gelegt hat, gerade die Läuse auskämmt. In Händen hält sie den an beiden Seiten gezackten Läusekamm und begutachtet ihren Fund. Vor der Personengruppe hat der Künstler ein kleines Stillleben komponiert mit einem Tisch sowie einem Stuhl, auf dem eine Henkelkanne steht und die Kappe, die möglicherweise dem Knaben gehört, hängt. Das interessante Gemälde ist in feiner Manier ausgeführt und entspricht mit seiner Darstellung des einfachen bäuerlichen Lebens den Werken des Künstlers der Zeit nach 1640. Arbeiten des Schülers und Bruders von Adriaen van Ostade befinden sich unter anderem im Louvre in Paris oder in der Alten Pinakotheke in München. (1141542) (2) (12) € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 1207 Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts MOSES ERRICHTET DIE EHERNE SCHLANGE IN DER WÜSTE SINAI Öl auf Nussholzplatte. 63,5 x 96 cm. Verso alter Klebezettel einer Museumsausstellung in Dublin. Ungerahmt. Großformatiges Tafelbild. Äußerst vielfigürliche Dar stellung der biblischen Legende, nach der Moses anläss lich einer Schlangenplage eine eherne Schlange errichten ließ. Der Legende nach waren alle von Schlangen bissen geheilt, die auf die eherne Schlange geblickt hatten. Moses ist in rotem Umhang im Zentrum der Darstellung zu sehen, in Begleitung seines Bruders Aaron mit der Kopf bedeckung des Hohepriesters. Links im Hintergrund die Zeltstadt. Die Haupt figuren umgeben von zahlreichen Personengruppen, zum Teil unbekleidet, von den Schlangenbissen betroffen, rechts hinten eine um Hilfe flehende Menschen gruppe. Das Gemälde ganz im flämischen Manierismus vorgeführt, dementsprechend auch die zum Teil gedrehten Körperdarstellungen sowie der Kontrast zwischen blassfarbigem Inkarnat und aufleuchtenden Farben in den Gewändern. (11412110) (11) Flemish School, 17th century MOSES AND THE BRAZEN SERPENT IN SINAI DESERT Oil on walnut panel. 63.5 x 96 cm. Old adhesive label of a museum exhibition in Dublin on the reverse. Unframed. Large-format panel painting with multi-figured depiction. € 65.000 - € 75.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55
1251 Frans II Francken d. J., 1581
1253 Römischer Meister des 18. Jah
1255 Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1
1259 Giuseppe Vermiglio, 1585 Aless
1260 Hans Jordaens III, 1590 - 1643
1262 Cornelis Gerritsz Decker, um 1
All texts can be translated into yo
1270 Holländischer Maler des 17. J
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com