vor 3 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1198 Sybrand van Beest,

1198 Sybrand van Beest, 1610 – 1674 FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Eichenholz. 27 x 19,5 cm. An der Tischkante signiert. Ungerahmt. Früchtestillleben mit Kürbissen, Apfelkorb sowie einem erlegten Vogel auf einem Holztisch. (1141324) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 1199 Michiel Jansz van Mierevelt, 1567 Delft – 1641, zug. HALBBILDNIS EINES HERREN Öl auf Leinwand. 56 x 45 cm. In schwarzem Seidenrock mit breitem randbestickten Kragen. Halbbildnis nach rechts, das Gesicht mit ansprechendem Blick dem Betrachter zugewandt, das aschbraune Haar fällt seitlich lockig herab. Lippenund Kinnbart in der Mode der Zeit. Das Portrait höchst ausdrucksvoll. Von hoher Meisterschaft auch die Schattengebung im weißen Kragen. (11412123) (11) € 17.000 - € 19.000 INFO | BIETEN tions.com 40 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com