vor 5 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1191 Pieter-Jozef

1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 Aarschot – 1811 Leuven, Der Maler lernte und wirkte in der Werkstatt von Balthasar Beschey, wurde Hofmaler von Prince Charles Alexander von Lothringen, Werke seiner Hand in öffentlichen Sammlungen in Belgien sowie in der St. Quentins Kirche in Leuven, Averbode Abbey und Park Abbey. DER GROSSMUT DES SCIPIO, 1775 Öl auf Leinwand. 212 x 245 cm. Rechts unten signiert und datiert. Dargestellt ist der römische Feldherr im Harnisch mit Helm und rotem Umhang, wie er sich der Bevölkerung der Besiegten mildtätig und großmütig erweist. So ist er als großmütig in die vorchristliche Geschichte Roms eingegangen, als Vorbild auch Thema in der Malerei, insbesondere für höfische Auftraggeber geworden. Die Malerei steht noch ganz in der barocken Tradition, was Bildaufbau und Farbgebung betrifft, thematisch jedoch steht hier das klassische Rom im Interesse der Kunst des Frühklassizismus. (1141661) (11) € 20.000 - € 40.000 INFO | BIETEN tions.com 34 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1192 Jan Brueghel d. Ä., 1568 Brüssel – 1625 Antwerpen WALDLANDSCHAFT MIT BLICK AUF DIE PRAGER BURG Öl auf Kupfer. 7,7 x 10,7 cm. Im oktogonalen Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, datiert 12.03.2015. Jan Brueghel the Elder, 1568 Brussels – 1625 Antwerp FOREST LANDSCAPE WITH VIEW OF THE PRAGUE CASTLE Oil on copper. 7.7 x 10.7 cm. In octagon shaped frame. Accompanied by expert‘s report by Dr. Klaus Ertz, dated 12.03.2015. Das feine, kleine Gemälde mit pastosem Farbauftrag zeigt eine bildhohe Baumgruppe im rechten Vordergrund. Links zieht sich eine Senke oder ein Flusstal durch den Mittelgrund, hinter der die Prager Burg mit umstehenden Gebäuden den Bergrücken hinan erhebt. Wie Dr. Ertz in seinem Gutachten ausführt, ist das Gemälde 1604 während des Prag-Aufenthalts des bedeutenden Künstlers entstanden. Mit derartigen, kleinen Gemälden stellte der Künstler stets seine hohe Meisterschaft unter Beweis (1141044) € 35.000 - € 45.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35