1396 Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts VENUS VERABSCHIEDET ADONIS Öl auf Leinwand. Doubliert. 70 x 90 cm. Im Rahmen der Zeit. Wohl ehemals Teil eines Bildprogramms eines Jagdschlosses. (1141392) (12) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 1397 Paulus Moreelse, 1571 Utrecht – 1638, zug. HALBBILDNIS EINER JUNGEN FRAU MIT ENTBLÖSSTER BRUST Öl auf Eichenholz. 19,5 x 16 cm. Ungerahmt. Mit weitem mit Ehren- und Blumen bestücktem Hut. Themavariation nach dem bekannten Gemälde „Die blonde Schäferin von 1624“. (1141326) (2) (11) € 1.800 - € 2.400 INFO | BIETEN 1398 Venezianischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts BRUSTBILD ZWEI JUNGER MÄDCHEN Öl auf Leinwand. 33 x 28 cm. Ungerahmt. Mädchen mit hochgesteckten Frisuren, Altkrause, Tropfenfömigem Ohrring sowei Perlenkette im Haar. (1141442) (2) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN tions.com 210 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1399 Italienischer Maler der Bologneser Schule CARITAS ROMANA Öl auf Leinwand. 73 x 60 cm. Ungerahmt. Doubliert und wohl geschnitten. Abbildnis einer jungen Frau, die ihrem eingekerkerten Vater die Brust gibt, wodurch sie ihm das Leben rettet. Die Legende geht auf den römischen Dichter Valerius Maximus zurück, wonach der Philosoph Cimon zum Tod durch Verhungern verurteilt wurde, seine Tochter Pero ihn aber im Kerker besuchen konnte. Die Geschichte war über Jahrhunderte hinweg zur Allegorie der christlichen Nächstenliebe geworden. Malerei in betontem Hell-Dunkel des Caravaggismus, das Mädchen jugendlich wiedergegeben mit Halsband und Perlenohrring, die Darstellung insgesamt verlebendigt durch das Rot im Kleiderärmel. Der Kopf des Vaters an der linken Seite nur teilweise sichtbar. (1141451) (11) 1400 Französischer Portraitist im Umkreis von Largillièr BILDNIS EINES HERREN Öl auf Leinwand. 75,5 x 61 cm. Halbbildnis eines Herren in grau gepuderter Allonge- Perücke und rotem Umhang, vor bräunlichem dunklen Hintergrund, der nach rechts aufhellt. (1141456) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN € 4.800 - € 5.200 INFO | BIETEN 1401 Franko-flämischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Leinwand. 88 x 74 cm. Susanna im unteren Zentrum nach rechts sitzend, vor dunklerem Hintergrund von links oben beleuchtet. Bekleidet mit einem weißen Badetuch und darüber gelegtem roten Umhang, den einen der Alten ihr zu entziehen sucht, während sie scheu zurückblickt. Ihre Hände über dem Oberkörper gekreuzt, der rechte Schenkel entblößt. Das hellbraune Haar, mit in die Stirn hereinfallenden kurzen Locken, weist auf die Haartracht des ausgehenden 17. Jahrhunderts hin. Im Hintergrund dunkle Baumlandschaft mit einer Wolkenauflichtung. Rest. (1141481) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 211
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1247 Eglon Hendrik van der Neer, 16
1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiamm
1251 Frans II Francken d. J., 1581
1253 Römischer Meister des 18. Jah
1255 Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1
1259 Giuseppe Vermiglio, 1585 Aless
1260 Hans Jordaens III, 1590 - 1643
1262 Cornelis Gerritsz Decker, um 1
1270 Holländischer Maler des 17. J
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com