1388 Felice Boselli, 1650 Piacenza – 1732 Parma Der Künstler schuf 1702 Fresken in der Kirche Santa Brigida in Piacenza, zahlreiche seiner Bilder befinden sich heute überwiegend in norditalienischen Museen. STILLLEBEN MIT FISCHEN, FEDERVIEH, KALBSKOPF UND STAUDENSELLERIE Öl auf Leinwand. 128 x 92 cm. Das üppige Stillleben präsentiert in einer Nische sowohl fette als auch magere Speisen, wie sie in einem wohlhabenden Haushalt auf den Tisch kamen. Den Vordergrund dominiert eine Schale mit Kalbskopf und weiterem Fleisch, das, bis auf das Geflügel, kaum recht eindeutig zuzuweisen ist. Hinter der Fleischschale lehnt ein Staudensellerie gegen die Wand, in deren Nische eine Schüssel mit frischem Fisch abgestellt wurde. Rechts hängt eine Gebinde mit drei Vögeln, zwei davon sind bereits von ihrem Federkleid befreit und bald fertig zur Zubereitung. Abgerundet wird das Küchenstillleben durch verschiedenens, meist metallenes Geschirr, ein Messer sowie einen mit einem Tuch bedeckten Küchenblock. In beinahe zufällig erscheinender Anordnung hat der Künstler ein wohl balanciertes Stillleben geschaffen. Dieses wird vor allem von Horizontalen, in den Tischen, Absätzen und Nischen wiedergegeben, dominiert. Um diese schwere Statik aufzuheben, halten Vertikalen in Form des Geflügelgebindes, des unter dem Tuch hervorschauenden Tischbeins und der in die Nische mit den Fischen gestellten Pfanne dagegen. Das dadurch entstehende Raster unterbrechen sanfte Diagonalen wie etwa das Messer, das an der Fleischschale lehnt oder die Tellern dahinter, in Gegenbewegung zu der Tischkante rechts und dem Staudensellerie links. Die Lichtführung betont die Pracht der dargestellten Speisen und des Geschirrs, die vor der dunklen Hintergrundfolie wie einzeln angestrahlt hervorleuchten. Boselli vermittelt dabei ganz selbstverständlich auch die unterschiedlichen Oberflächenbeschaffenheiten, wie der wässrige Glanz der Fische und Kalbsaugen, die speckig glänzende Haut des Geflügels oder der harte klare Glanz des metallischen Geschirrs. Hier und in der ausgeklügelten Komposition offenbart sich die Meisterschaft des bedeutenden italienischen Stilllebenmalers. Literatur: Abgebildet in Ferdinando Arisi, Felice Boselli, Rom 1973, Fig. 318, Text Nr. 236. (1140602) (12) Felice Boselli, 1650 Piacenza - 1732 Parma In 1702 the artist created frescos inside the Church of Santa Brigida in Piacenza. Many of his paintings are today held in North Italian museums. STILL LIFE WITH FISH, FOWL, CALF'S HEAD AND CELERY Oil on canvas. 128 x 92 cm. Literature: Illustrated in F. Arisi, Felice Boselli, Rome 1973, fig. 318, text no. 236. € 14.000 - € 16.000 INFO | BIETEN tions.com 206 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1390 Französischer Meister des 17. Jahrhunderts FLUSSLANDSCHAFT MIT GEBÄUDEN UND EINER SCHENKE Öl auf Eichenholz. 19,5 cm x 25 cm. (1141323) (2) (12) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 1389 Niederländisch/ Flämischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts DER JUNGE FISCH VERKÄUFER MIT MEERSCHAUMPFEIFE Öl auf Leinwand. 39,5 x 33 cm. In seinem Verkaufstisch mit Fischen, Bartmannskrug und Fischkorb. Im Hintergrund ein verschattetes Gebäude sowie ein zeitunglesender, bärtiger Mann. Am unteren Rand einige Farbaufspünge. (1140894) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 1391 Abraham Danielsz Hondius, 1630/32 Rotterdam – 1691 London, zug. BÄRENJAGD Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 77 cm. Ein kompositorisch sehr ähnliches Gemälde von Hondius wurde 1992 bei Phillips, London, versteigert. Provenienz: Lempertz, Köln, 17.11.2012, Lot 1206. (Verso Etikett) (1140801) (12) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 207
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1247 Eglon Hendrik van der Neer, 16
1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiamm
1251 Frans II Francken d. J., 1581
1253 Römischer Meister des 18. Jah
1255 Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1
1259 Giuseppe Vermiglio, 1585 Aless
1260 Hans Jordaens III, 1590 - 1643
1262 Cornelis Gerritsz Decker, um 1
1270 Holländischer Maler des 17. J
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com