vor 6 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1388 Felice Boselli,

1388 Felice Boselli, 1650 Piacenza – 1732 Parma Der Künstler schuf 1702 Fresken in der Kirche Santa Brigida in Piacenza, zahlreiche seiner Bilder befinden sich heute überwiegend in norditalienischen Museen. STILLLEBEN MIT FISCHEN, FEDERVIEH, KALBSKOPF UND STAUDENSELLERIE Öl auf Leinwand. 128 x 92 cm. Das üppige Stillleben präsentiert in einer Nische sowohl fette als auch magere Speisen, wie sie in einem wohlhabenden Haushalt auf den Tisch kamen. Den Vordergrund dominiert eine Schale mit Kalbskopf und weiterem Fleisch, das, bis auf das Geflügel, kaum recht eindeutig zuzuweisen ist. Hinter der Fleischschale lehnt ein Staudensellerie gegen die Wand, in deren Nische eine Schüssel mit frischem Fisch abgestellt wurde. Rechts hängt eine Gebinde mit drei Vögeln, zwei davon sind bereits von ihrem Federkleid befreit und bald fertig zur Zubereitung. Abgerundet wird das Küchenstillleben durch verschiedenens, meist metallenes Geschirr, ein Messer sowie einen mit einem Tuch bedeckten Küchenblock. In beinahe zufällig erscheinender Anordnung hat der Künstler ein wohl balanciertes Stillleben geschaffen. Dieses wird vor allem von Horizontalen, in den Tischen, Absätzen und Nischen wiedergegeben, dominiert. Um diese schwere Statik aufzuheben, halten Vertikalen in Form des Geflügelgebindes, des unter dem Tuch hervorschauenden Tischbeins und der in die Nische mit den Fischen gestellten Pfanne dagegen. Das dadurch entstehende Raster unterbrechen sanfte Diagonalen wie etwa das Messer, das an der Fleischschale lehnt oder die Tellern dahinter, in Gegenbewegung zu der Tischkante rechts und dem Staudensellerie links. Die Lichtführung betont die Pracht der dargestellten Speisen und des Geschirrs, die vor der dunklen Hintergrundfolie wie einzeln angestrahlt hervorleuchten. Boselli vermittelt dabei ganz selbstverständlich auch die unterschiedlichen Oberflächenbeschaffenheiten, wie der wässrige Glanz der Fische und Kalbsaugen, die speckig glänzende Haut des Geflügels oder der harte klare Glanz des metallischen Geschirrs. Hier und in der ausgeklügelten Komposition offenbart sich die Meisterschaft des bedeutenden italienischen Stilllebenmalers. Literatur: Abgebildet in Ferdinando Arisi, Felice Boselli, Rom 1973, Fig. 318, Text Nr. 236. (1140602) (12) Felice Boselli, 1650 Piacenza - 1732 Parma In 1702 the artist created frescos inside the Church of Santa Brigida in Piacenza. Many of his paintings are today held in North Italian museums. STILL LIFE WITH FISH, FOWL, CALF'S HEAD AND CELERY Oil on canvas. 128 x 92 cm. Literature: Illustrated in F. Arisi, Felice Boselli, Rome 1973, fig. 318, text no. 236. € 14.000 - € 16.000 INFO | BIETEN tions.com 206 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1390 Französischer Meister des 17. Jahrhunderts FLUSSLANDSCHAFT MIT GEBÄUDEN UND EINER SCHENKE Öl auf Eichenholz. 19,5 cm x 25 cm. (1141323) (2) (12) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 1389 Niederländisch/ Flämischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts DER JUNGE FISCH VERKÄUFER MIT MEERSCHAUMPFEIFE Öl auf Leinwand. 39,5 x 33 cm. In seinem Verkaufstisch mit Fischen, Bartmannskrug und Fischkorb. Im Hintergrund ein verschattetes Gebäude sowie ein zeitunglesender, bärtiger Mann. Am unteren Rand einige Farbaufspünge. (1140894) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 1391 Abraham Danielsz Hondius, 1630/32 Rotterdam – 1691 London, zug. BÄRENJAGD Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 77 cm. Ein kompositorisch sehr ähnliches Gemälde von Hondius wurde 1992 bei Phillips, London, versteigert. Provenienz: Lempertz, Köln, 17.11.2012, Lot 1206. (Verso Etikett) (1140801) (12) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 207