1365 Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts FELSEN MIT WASSERKASKADE Öl auf Leinwand. 60 x 70 cm. Verso auf dem Keilrahmen drei alte Papieraufkleber dabei die Künstlernennung Salvator Rosa. Fantasievolles Landschaftsbild mit Wiedergabe eines hohen Felsens, aus dem breiten Flusswasser ein Wasserfall hervorströmt. Wirkungsvoll vom Inneren der Felshöhle beleuchtet. Recht zieht eine hohe hölzerne Brücke über den Flusslauf mit einem Arbeiter an einem Glockenzug. Im Vodergrund Figurenstaffage (1141822) (11) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 1366 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621 Amsterdam – 1707 ebenda, zug. SCHIFFE AUF STÜRMISCHER SEE Öl auf Eichenholz. 66 x 116 cm. Verso mit Künstlerbezeichnung und alter Nummerierung „NO115“. (1141854) (130800) (12) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN tions.com 194 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1367 Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts VENEDIGANSICHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 47 x 74 cm. Blick in einen breiten Seitenkanal, flankiert von Palazzi, mit Blick bis zur Rialtobrücke. Mit zahlreichen Gondeln und Lastschiffen. (1141871) (11) € 4.000 - 6.000 INFO | BIETEN 1368 Peeter Neeffs d.Ä., um 1578 Antwerpen – um 1656/ 61, zug. DER HEILIGE PETRUS IN DUNKLEN GEWÖLBE RÄUMEN DES GEFÄNGNISSES Öl auf Holz. Parkettiert. 34 x 54 cm. Signatur von Neeffs, Monogramm von David Teniers am Sockel des Vierkantpfeilers . Verso Inventaraufkleber mit handschriftlich „P. Davidson“, ovale Klebemarke „H.W. Röhlich K. Hoflieferant Berlin. W.“ Wohl in Zusammenarbeit mit David Teniers (1610- 1690), von dessen Hand die Figuren stammen. Das Gemälde, in früheren Katalogbeschreibungen erst irrtürmlich als Kircheninterieur missverstanden, zeigt den zweischiffigen Innenraum eines Gefängnisgebäudes mit Stichkappenwölbungen über Rundsäulen und Pfeilern. Im Zentrum des Bildes ein mächtiger Rundpfeiler, der das Gewölbe trägt. Nach hinten ziehendes Paviment mit Bodenplatten im Schachbrettmuster. In der rechten Bildseite figürliche Szenerie, die den Heiligen Petrus auf einem Hocker sitzend zeigt, die Hände gebunden, während ein Engel ihm mit ausgestrecktem Arm einen Ausweg weist. An der Säule ein schlafender Wächter, weitere Wachsoldaten im linken Bildteil um einen Tisch sitzend beim Kartenspiel, beleuchtet durch ein Holzfeuer. Der dunkle Raum insgesamt lediglich durch Fackellichter partiell erhellt. Die Szene bezieht sich auf die Schilderung aus der Apostelgeschichte, Kapitel 12, 1-9. (1141547) (2) (11) Pieter Neeffs the Elder, 1578 Antwerp – ca. 1659, attributed SAINT PETER IN DARK PRISON VAULTS Oil on panel. Parquetted. 34 x 54 cm. Signature by Neefs, monogram by David Teniers at the base of the square pillar. Old inventory label with handwritten inscriptions “P. Davidson”, oval mark “H.W. Röhlich K. Hoflieferant Berlin. W.” [Purveyor to the Court] on reverse. Probably in collaboration with David Teniers (1610 - 1690), who painted the figures. In old catalogue descriptions the painting was mistakenly understood to be a church interior. € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 195
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1247 Eglon Hendrik van der Neer, 16
1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiamm
1251 Frans II Francken d. J., 1581
1253 Römischer Meister des 18. Jah
1255 Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1
1259 Giuseppe Vermiglio, 1585 Aless
1260 Hans Jordaens III, 1590 - 1643
1262 Cornelis Gerritsz Decker, um 1
1270 Holländischer Maler des 17. J
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com