1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zug. TRIA EINER GOTISCHEN KIRCHE MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 76 x 102 cm. Blick in das westliche Querhaus eines gotischen Kirchengebäudes mit steinernem Aufgang zur Empore sowie dem Durchblick durch einen hohen gotischen Langhausbogen mit Emporenarkade ins heller erleuchtete Längsschiff hin zum Ostchor. Rechts ein weiterer Durchblick in eine südliche Seitenkapelle mit vergoldetem Altar und davor betenden Figuren sowie einem Bettler auf Krücken. Die links weiter nach hinten sich verjüngende Schar der Gläubigen zieht zum Hochaltar, die Prozession mit einem Bischof unter Baldachin. In sämtlichen Teilen des Bildes interessante weitere Figurenstaffage. (1071121) (11) Hendrick Aerts, died 1575, attributed INTERIOR OF A GOTHIC CHURCH WITH STAFFAGE FIGURES Oil on canvas. 76 x 102 cm. € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN 1364 Santi di Tito, 1536 Sansepolcro/ Arezzo – 1603 Florenz, zug. Der Maler stand im Kreis des Agnolo Bronzino und Baccio Bandinelli. Hielt sich von 1558-1564 in Rom auf. Unter der Leitung von Giorgio Vasari schuf er Werke im Palazzo Vecchio in Florenz sowie das Altarblatt in Santa Croce. BILDNIS DER DIONORA RUCELLAI Öl auf Leinwand. 100 x78 cm. Verso alter handschriftlicher Papieraufkleber mit Nennung der Dargestellten „Dionora Rucellai/ figlia di Luigi Rucellai...“ ferner die Aufschrift „inventario 1648“. Gerahmt im Orginalen marmorierten. Großformatiges Portraitbildnis zeigt die Dame in Dreiviertelfigur, die zur Adelsfamilie der Rucellai zählt, deren Palast von Alberti in Florenz errichtet wurde und zu den bedeutendsten Bauwerken der Stadt zählt. Das Gemälde eine Variation - auch in anderer Bekleidung - zu einem weiteren bekannten Werk dürfte möglicherweise auch ein Werkstatt Zusammenhang oder als eine Wiederholung entstanden sein. Die Dame trägt äußerst aufwendig gearbeitetes, mit paralleler Bortendekoration geschmücktes Kleid mit langen übergelegten Ärmeln sowie eine weite Spitzenkrause, die das anmutige Gesicht rahmt und hervorhebt. Die rechte Hand ist an die Brust gelegt, mit Ringfinger und einem kleinen rot gebundenen Gebtbüchlein. Wie bei Adelsportraits auch in dieser Zeit schon üblich ist möglicherweise eine Mitwirkung der Werkstatt insbesondere bei den dekorativen Details anzunehmen. Provenienz: Herzöge von Kunz (Familienzweig der Habsburg- Lorena). (1141241) (5) (11) Santi di Tito, 1536 Sansepolcro/ Arezzo – 1603 Florence, attributed PORTRAIT OF DIONORA RUCELLAI Oil on canvas. 100 x78 cm. Old, hand-written paper label with description of the depicted “Dionora Rucellai/ figlia di Luigi Rucellai...” and inscription “inventario 1648” on the reverse. In original marbled frame. Provenance: Dukes of Kunz (Family line of Habsburg-Lorraine). € 50.000 - € 70.000 INFO | BIETEN tions.com 192 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1247 Eglon Hendrik van der Neer, 16
1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiamm
1251 Frans II Francken d. J., 1581
1253 Römischer Meister des 18. Jah
1255 Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1
1259 Giuseppe Vermiglio, 1585 Aless
1260 Hans Jordaens III, 1590 - 1643
1262 Cornelis Gerritsz Decker, um 1
1270 Holländischer Maler des 17. J
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com