1360 Maler der Römischen Schule des 17. Jahrhunderts DIONYSOS UND ARIADNE Öl auf Leinwand. 93 x 130 cm. Das in der Barockzeit beliebte Thema zeigt großformatig die Begegnung des Weingottes Dionysos/Bacchus mit seiner Geliebten Ariadne, zwischen der Angebeteten und Tänzerinnen stehend. Als Jüngling nur in einem roten Umhang gekleidet mit Weinlaub und Lendenschurz, hält er eine Traube mit Blättern hoch, während sein Blick der jugendlichen Ariadne gilt. Im Hintergrund Meeresstrand, was auf die Legende des Dionysos mit Ariadne auf Naxos oder Kreta verweist. Ein Thema, das auch in anderen Bereichen der Kunst thematisiert wurde. (11417618) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 1361 Giacinto Brandi, 1623 Poli – 1691 Rom, zug. DIE KINDHEIT DE BACCHUS Öl auf Leinwand. 80 x 120 cm. Bacchus als nacktes Knäblein im Zentrum eines querformatigen mehrfigurigen Gemäldes. Ein schlafender Bacchantenknabe links sowie eine Pan-Familie rechts, dem Bacchus eine Weinschale reichend. Der Körper des Bacchus von Efeulaub umzogen caravaggesque Hell-Dunkelmalerei. (1141851) (130800) (11) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN tions.com 190 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1362 Cornelis van Poelenburgh, um 1586 Utrecht – 1667 ebenda DAS BAD DER JAGDGÖTTIN DIANA Öl auf Eichenholz. 46,7 x 63,6 cm. Links unten signiert „C. Pol“. Landschaft mit badenden Nymphen um die zentrale Gruppe mit der Jagdgöttin Diana gelagert, in einer nach hinten weit hinziehenden Landschaft mit Baumkronen im Mittelgrund und einer links stehenden großen Felsenhöhle unter deren Schutz sich eine größere Gruppe von nackten Mädchen findet. Die Jagdgöttin im Zentrum auf weißem Laken, von einer Gespielin gestützt, erhebt erschrocken die rechte Hand hoch, während gleichzeitig eine junge Frau links ebenfalls in aufgeregter Haltung ihre Hand erhoben hat. Wohl nachdem, der Legende gemäß, sich der Jäger Aktaion nähert, der im Bild nicht zu sehen ist. Ganz deutlich hat hier der Maler bereits den antik-thematischen Vorwand Nacktheit darzustellen bereits außer Acht gelassen, wenn wir sehen, dass die Attribute der Diana lediglich noch in einem Pfeilköcher in der rechten unteren Ecke zu erkennen sind. Cornelis van Poelenburgh, ca. 1586 Utrecht – 1667 ibid. THE BATH OF THE GODDESS DIANA Oil on oak panel. 46.7 x 63.6 cm. Signed lower left “C.Pol”. Provenance: According to old label on reverse: Collection Schlegel, 1844, no. 13. Collection E. D. Jaderhames, 1883, no. 38. Private collection, Switzerland. € 18.000 - € 20.000 INFO | BIETEN Provenienz: Laut rückseitigem alten Aufkleber: Sammlung Schlegel, 1844, Nr. 13. Sammlung E.D. Jaderhames, 1883, Nr. 38. Zuletzt Privatsammlung, Schweiz. (1141781) (5) (11) All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 191
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1247 Eglon Hendrik van der Neer, 16
1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiamm
1251 Frans II Francken d. J., 1581
1253 Römischer Meister des 18. Jah
1255 Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1
1259 Giuseppe Vermiglio, 1585 Aless
1260 Hans Jordaens III, 1590 - 1643
1262 Cornelis Gerritsz Decker, um 1
1270 Holländischer Maler des 17. J
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com