1181 Spanischer Maler des 15. Jahrhunderts SAKRALES TAFELBILD MIT DARSTELLUNG DER MESSE DES HEILIGEN GREGOR Tempera/ Öl auf Holz. Innenmaß der Tafel: ca. 40 x 41 cm. Außenmaß der Rahmung: 60 x 49 cm. Valenzia, zweite Hälfte 15. Jahrhundert. Dem Tafelbild beigegeben eine Expertise von Ferdinando Bologna, Rom 5. März 1976. Hier wird der Künstlername „Meister von Jativa“ erwähnt, der bereits im späten Quattrocento gewirkt hat. In der Expertise weitere Verweise und Literaturangaben. Ferner wird der „Maestro dei Perea“ sowie der „Maestro di Artés“ genannt, die sich in der Sammlung Georgi in New York befinden. Die Darstellung zeigt den Kirchenheiligen in goldenem Messgewand am Altar, die Hostie über den Kelch erhebend, dahinter die wunderbare „Vision des Leichnam Christi im Sarkophag“. Von links tritt ein Messdiener in roter Mantille mit Kerze sowie weitere kniende Gläubige heran. Links hinten Blick in einen Kreuzgang. In Einheit mit geschnitzter vergoldeter gotischer Rahmung mit seitlichen Pfeilern und Fialen sowie oben abschließenden Maßwerkbögen mit hochziehendem Giebel und Vierpassrosette. Literatur: C.R. Post, History of Spanish Painting IX-2, S. 833, Abb. 3, 4, 9 etc. (1141921) (11) Spanish School, 15th century HOLY PANEL PAINTING OF THE MASS OF SAINT GREGORY Tempera/ oil on panel. Inside panel dimensions: ca. 40 x 41 cm. Outside frame dimensions: 60 x 49 cm. Valencia, second half of the 15th century. Accompanied by an expert’s report by Ferdinando Bologna, Rome 5 March 1976. It mentions the artist name “Master of Jativa” who was already active during the late Quattrocento. The report also lists further references and bibliography. Literature: C.R. Post, History of Spanish Paintings IX - 2, p. 833, ill. 3, 4, 9 etc. € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN tions.com 24 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1182 Spanischer Maler des 15. Jahrhunderts TAFELBILD MIT DARSTELLUNG DER HEILIGEN BARBARA Tafelinnenmaß: ca. 41 x 36 cm. Rahmenaußenmaß: 60 x 43 cm. Valenzia, zweite Hälfte 15. Jahrhundert. Dem Gemälde beigegeben eine Expertise mit Dokumentation von Ferdinando Bologna, Rom, 5. März 1976. Hier wird die nähere Bestimmung an einen Meister aus Valenzia geführt, der in der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts gewirkt hat im Nachfolgekreis der „Maestro dei Perea“ sowie „Maestro di Artés“, deren Gemälde sich in der Sammlung Georgi in New York befinden. Die Dokumentation der Expertise führt weitere Vergleichsbeispiele an sowie die Nennung des „Maestro di Jativa“, ein Künstler, der in Valenzia gewirkt hat und aus der Schule von Jacomart Baco und Juan Rexach wirkte. Die Bilddarstellung in mitgearbeiteten vergoldeten gotischen Rahmen, die Heilige auf einer querziehenden Bank wiedergegeben in dunkelgrünem Kleid mit darüber gelegtem roten Umhang, der an der Brust geschnürt ist. In der rechten Hand hält sie die Märtyrerpalme, in der Linken einen Turm als ihr Attribut. Der Hintergrund oben im Goldgrund gearbeitet und punziert. Die Sitzrückwand mit einem horizontal durchziehenden rosafarbenem Band dekoriert. Wandmalerei, darunter Paviment in Schachbrettmuster gebildet aus beschrifteten Bodenkacheln. Der mit der Tafel mitgeschnitzte Rahmen mit seitlichen Pfeilern mit Fialen, oberer gerader Abschluss mit kleinen Rundbögen sowie hochziehender Giebel mit Vierpassrosette. Literatur: C.R. Post, History of spanish paintings IX - 2, S. 833, Abb. 349 sowie S. 836 Abb. 352. (1141922) (11) Spanish School, 15th century PANEL PAINTING OF SAINT BARBARA Inside panel dimensions: ca. 41 x 36 cm. Outside frame dimensions: 60 x 43 cm. Valencia, second half 15th century. Accompanied by an expert’s report with documentation by Ferdinando Bologna, Rome, 5 March 1976. The report narrows the attribution down to a master from Valencia active during the second half of the 15th century in the following of the “Maestro de Perea” and the “Maestro di Artes”, whose paintings are held at the Georgi Collection in New York. The documentation of the report lists further comparative examples and also names the “Maestro di Jativa”, an artist who was active in Valencia from the school of Jacomart Baco and Juan Rexach. Literature: C.R. Post, History of Spanish Painting IX - 2, p. 833, ill. 349 and p. 836 ill. 352. € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25
All texts can be translated into yo
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1247 Eglon Hendrik van der Neer, 16
1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiamm
1251 Frans II Francken d. J., 1581
1253 Römischer Meister des 18. Jah
1255 Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1
1259 Giuseppe Vermiglio, 1585 Aless
1260 Hans Jordaens III, 1590 - 1643
1262 Cornelis Gerritsz Decker, um 1
1270 Holländischer Maler des 17. J
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com