vor 6 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1349 Guido Reni 1575

1349 Guido Reni 1575 Bologna – 1642 ebenda DER REUMÜTIGE HEILIGE PETRUS Öl auf Kupfer. 63,5 x 50,5 cm. Beigegebene eine Expertise von Dr. Stephen Pepper, datiert 30. Juni 1999, sowie eine technische Analyse von Claudio Falcucci, datiert 11. Juli 2016. Der Heilige im Brustbildnis wiedergegeben, den Kopf der Lichtquelle nach schrägt links oben entgegen gewendet, die Hand inbrünstig zur Brust geführt. Der leicht geöffnete, von einem locking Vollbart umzogene Mund, die in Falten gelegte Stirn, die nach oben gerichteten, glasigen Augen, aber vor allem die glänzenden Tränen, die über die Wangen laufen, verdeutlichen eindrücklich die tiefen Empfindungen des Heiligen. Die Behandlung des Inkarnats auf Gesicht und Brust, die Wiedergabe der unterschiedlichen Strukturen von Bart und Gewand, die feine Lichtführung und der Glanz in Augen, Tränen und auf dem Daumen des Heiligen zeugen von den überragenden Fähigkeiten des Künstlers, die durch die Verwendung der Kupferplatte als Malträger noch zusätzliche Unterstützung erfahren. Wie Dr. Pepper ausführt, widmete sich der bedeutende italienische Barockmaler mehrfach des Themas des reumütigen Heiligen Petrus. Dabei wiederholte er einen einmal entwickelte Komposition in gleicher Weise oder mit kleinen Abweichungen. Das vorliegende Werk jedoch ist einmalig in seinem Schaffen, umso mehr als es die einzige Wiedergabe des Themas auf Kupfer ist. Das vorliegende Gemälde ist einer reiferen Schaffensphase des Künstlers um 1638 zuzuordnen. Provenienz: Ehemals Castillo de Bendinat, Mallorca. Christie‘s, 24. und 25 Mai 1999, lot 679 (hier noch als Umkreis Guido Reni). 1347 Italienischer Maler der römischen Schule des ausgehenden 17. Jahrhunderts/ um 1700 DIE HEILIGE FAMILIE MIT MUTTER ANNA UND DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Kupfer. 21 x 16,5 cm. Der Knabe reicht dem Jesuskind eine Fruchtschale. Josef, im Hintergrund leicht erhöht, betrachtet die Szenerie während er ein Buch hält. Im Hintergrund Baumlandschaft sowie rotes Velum. (1141843) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN Literatur: Alfonso E. Perez Sanchez, Pitura Italiana del S. XVII en Espana, Madrid 1965, S. 192 (ohne Abb.). (1141783) (5) Guido Reni 1575 Bologna, 1642 ibid. THE REPENTANT SAINT PETER Oil on copper. 63.5 x 50.5 cm. Accompanied by an expert’s report by Dr. Stephen Pepper, dated 30 June 1999, and a technical report by Claudio Falcucci, dated 11 July 2016. Provenance: Formerly Castillo de Bendinat, Majorca. Christie’s, 24 and 25 May 1999, lot 679 (here as circle of Guido Reni) Literature: Alfonso E. Perez Sanchez, Pitura Italiana del S. XVII en Espana, Madrid 1965, p. 192 (without ill.) 1348 Italienischer Meister des 17./ 18. Jahrhunderts RUHE AUF DER FLUCHT Öl auf Leinwand. 70 x 63 cm. Maria mit dem Kind auf einem Sockel mit Amorknabe sitzend. Daneben Josef in ehrfürchtiger Anbetung. Die Figurengruppe umgeben von Engeln und Putten. (1141863) (7) (11) € 90.000 - € 120.000 INFO | BIETEN € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN tions.com 178 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com