1349 Guido Reni 1575 Bologna – 1642 ebenda DER REUMÜTIGE HEILIGE PETRUS Öl auf Kupfer. 63,5 x 50,5 cm. Beigegebene eine Expertise von Dr. Stephen Pepper, datiert 30. Juni 1999, sowie eine technische Analyse von Claudio Falcucci, datiert 11. Juli 2016. Der Heilige im Brustbildnis wiedergegeben, den Kopf der Lichtquelle nach schrägt links oben entgegen gewendet, die Hand inbrünstig zur Brust geführt. Der leicht geöffnete, von einem locking Vollbart umzogene Mund, die in Falten gelegte Stirn, die nach oben gerichteten, glasigen Augen, aber vor allem die glänzenden Tränen, die über die Wangen laufen, verdeutlichen eindrücklich die tiefen Empfindungen des Heiligen. Die Behandlung des Inkarnats auf Gesicht und Brust, die Wiedergabe der unterschiedlichen Strukturen von Bart und Gewand, die feine Lichtführung und der Glanz in Augen, Tränen und auf dem Daumen des Heiligen zeugen von den überragenden Fähigkeiten des Künstlers, die durch die Verwendung der Kupferplatte als Malträger noch zusätzliche Unterstützung erfahren. Wie Dr. Pepper ausführt, widmete sich der bedeutende italienische Barockmaler mehrfach des Themas des reumütigen Heiligen Petrus. Dabei wiederholte er einen einmal entwickelte Komposition in gleicher Weise oder mit kleinen Abweichungen. Das vorliegende Werk jedoch ist einmalig in seinem Schaffen, umso mehr als es die einzige Wiedergabe des Themas auf Kupfer ist. Das vorliegende Gemälde ist einer reiferen Schaffensphase des Künstlers um 1638 zuzuordnen. Provenienz: Ehemals Castillo de Bendinat, Mallorca. Christie‘s, 24. und 25 Mai 1999, lot 679 (hier noch als Umkreis Guido Reni). 1347 Italienischer Maler der römischen Schule des ausgehenden 17. Jahrhunderts/ um 1700 DIE HEILIGE FAMILIE MIT MUTTER ANNA UND DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Kupfer. 21 x 16,5 cm. Der Knabe reicht dem Jesuskind eine Fruchtschale. Josef, im Hintergrund leicht erhöht, betrachtet die Szenerie während er ein Buch hält. Im Hintergrund Baumlandschaft sowie rotes Velum. (1141843) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN Literatur: Alfonso E. Perez Sanchez, Pitura Italiana del S. XVII en Espana, Madrid 1965, S. 192 (ohne Abb.). (1141783) (5) Guido Reni 1575 Bologna, 1642 ibid. THE REPENTANT SAINT PETER Oil on copper. 63.5 x 50.5 cm. Accompanied by an expert’s report by Dr. Stephen Pepper, dated 30 June 1999, and a technical report by Claudio Falcucci, dated 11 July 2016. Provenance: Formerly Castillo de Bendinat, Majorca. Christie’s, 24 and 25 May 1999, lot 679 (here as circle of Guido Reni) Literature: Alfonso E. Perez Sanchez, Pitura Italiana del S. XVII en Espana, Madrid 1965, p. 192 (without ill.) 1348 Italienischer Meister des 17./ 18. Jahrhunderts RUHE AUF DER FLUCHT Öl auf Leinwand. 70 x 63 cm. Maria mit dem Kind auf einem Sockel mit Amorknabe sitzend. Daneben Josef in ehrfürchtiger Anbetung. Die Figurengruppe umgeben von Engeln und Putten. (1141863) (7) (11) € 90.000 - € 120.000 INFO | BIETEN € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN tions.com 178 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1247 Eglon Hendrik van der Neer, 16
1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiamm
1251 Frans II Francken d. J., 1581
1253 Römischer Meister des 18. Jah
1255 Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1
1259 Giuseppe Vermiglio, 1585 Aless
1260 Hans Jordaens III, 1590 - 1643
1262 Cornelis Gerritsz Decker, um 1
1270 Holländischer Maler des 17. J
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com