1322 Leonhard Trippel, 1745 Schaffhausen – 1783 WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Holz. 30,5 x 38,5 cm. Links unten signiert. (1130547) (14) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 1323 Italo-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts GEBIRGSLANDSCHAFT MIT REISENDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 80 cm. (1140214) (2) (12) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 1324 Francesco Albani, 1578 – 1660, Miniaturgemälde in Art des WALDLANDSCHAFT MIT TANZFEST ANTIKER HALBGÖTTER Miniaturmalerei auf Eichenholz. 7 x 13 cm. Verso auf der Holztafel zwei alte Lacksiegel, ferner alte Papierbeklebungen mit Tuschebeschriftungen, ebenso auch auf dem Rahmen. Darunter handschriftliche Benennung Galerie Badoni sowie „D‘Albano“. Im Zentrum eine Mänade mit Tamburin, die mit einem Faun tanzt. Seitlich weitere Faune, Satyrn und unbekleidete Mädchen in lustvoller Umarmung. (1141992) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN tions.com 162 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano del Grappa – 1622 Venedig, Nachfolge des ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Kupfer. 29 x 35 cm. Auf Kupfer gemaltes, mit einem Stich nach Leandro Bassanos Werk vergleichbares, fein gearbeitetes Gemälde, das die Anbetung der Hirten in Bethlehem zeigt. Wie üblich in der Bassano Werkstatt, unter besonderer Aufmerksamkeit der Wiedergabe ländlicher Figuren, die auch hier in origineller Weise beinahe gleichrangig neben dem Hauptthema wiedergegeben sind. Anmerkung: Dem Gemälde ist ein verglaster und gerahmter Kupferstich nach Bassano mit dem gleichen Bildmotiv beigegeben. Gestochen von Sadeler, Venedig 1599, allerdings zeigt der Stich einige Abweichungen im Detail. Blattgröße: 20 x 28,9 cm. (1121047) (11) 1326 Italienischer Meister um 1580 JESUS VERTREIBT DIE HÄNDLER AUS DEM TEMPEL Öl auf Kupfer. 30 x 23,5 cm. (1140943) (12) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN 1327 David Ryckaert III, 1612 Antwerpen – 1661 IN DER STUBE Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. 38 x 54,5 cm. Links unten monogrammiert und datiert „1646“. (1140412) (12) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 163
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1247 Eglon Hendrik van der Neer, 16
1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiamm
1251 Frans II Francken d. J., 1581
1253 Römischer Meister des 18. Jah
1255 Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com