1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpen – 1660, zug. FLUSSTALLANDSCHAFT MIT GEBÄUDEN UND REICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Eichenholz. 44,5 x 94 cm. Frans de Momper, 1603 Antwerp – 1660, attributed RIVER VALLEY LANDSCAPE WITH BUILDINGS AND RICH FIGURE STAFFAGE Oil on oak panel. 44.5 x 94 cm. Der Fluss verläuft in Windungen in den Hintergrund gesäumt von dunklen tonigen Hügelerhebungen im Vordergrund sowie hinten in lichten seitlichen Hängen in Luftperspektive. Im Vordergrund rechts hellerleuchtete Gebäudegruppe mit Lagerhäusern mit davorgestapelten Bierfässern, mit Rindern heimziehen de Bauern sowie von Maultieren gezogene Fässerkarren. Links im Bild Burganlage auf verschattetem Hügelrücken davor im Flusslauf Floß und Kahn. Im vorderen Zentrum des Bildes rötlich brauner Erdhügel mit blühenden Büschen bewachsen, mit einem Paar bei der Rast. Äusserst qualitätvolle flämische Malerei mit narrativer figürlicher Staffage. (1141132) (11) € 22.000 - € 26.000 INFO | BIETEN 1317 Holländischer Portraitist des ausgehenden 17. Jahrhunderts BILDNIS EINES HOLLÄNDISCHEN SEEFAHRTKAUFMANNS Öl auf Leinwand. 93 x 81,5 cm. Ungerahmt. Halbbildnis des Herrn in dunkler Seidenkleidung mit weißem Halstuch und Haube, an einem Tisch mit roter Samtdecke vor dem Hintergrund eines Fensterausblickes aufs offene Meer mit einem Handelsschiff. In der rechten Hand hält er ein geöffnetes Schreiben, auf dem Tisch Schreibzeug, Briefe sowie ein pergamentgebundener Foliant. Im Hintergrund grünlicher Vorhang. Beleuchtung von rechts oben mit weichen modelierten Konturen und schönenen Lichteffekten. Laut Vorbesitz ehemals Sammlung Baden-Baden, jedoch im entsprechenden Katalog nicht vermerkt. (1141362) (2) (11) € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN tions.com 158 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1318 Sebastian Vrancx, 1573 – 1647, zug. DORFLANDSCHAFT Öl auf Eichenholz. 49 x 64,5 cm. Dorflandschaft mit großen Baum mit zwei Reiter sowie ein Jäger mit Hunden. Rechts Häuser entlang eines Flußes. Virtuose flüßige Bildetechnik in frischer Farbigkeit. (1141133) (11) Sebastian Vrancx, 1573 – 1647, attributed VILLAGE LANDSCAPE WITH LARGE TREE Oil on oak panel. 49 x 64.5 cm. Virtuoso painting technique with fresh INFO colourfulness. | BIETEN € 12.000 - € 14.000 1319 Maler der Römischen Schule des ausgehenden 17. Jahrhunderts FRUCHT- UND BLUMENSTILLLEBEN MIT EINEM VOGEL Öl auf Leinwand. 36 x 53 cm. Auf zwei Treppenstufen drapiert: Im unteren Teil hell beleuchtete Tulpenblüten, Rosen, Nelken und Jasminblüten sowie Distelkraut, darüber ein weiterer Nelkenstrauß neben Pfirsichen und einem Vöglein auf einem Zweig nach links sitzend. (1140895) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1247 Eglon Hendrik van der Neer, 16
1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiamm
1251 Frans II Francken d. J., 1581
1253 Römischer Meister des 18. Jah
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com