1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdts. RAUSCHENDER BERGBACH IN FELSENLAND- SCHAFT MIT KASKADEN UND WASSERFALL Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 42 cm. Monogrammiert. Ungerahmt. Stilistik in Art von Ruisdael. (1141275) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 1309 Bartholomeus Breenbergh, um 1598 – um 1657, zug. Landschaftsmaler und Kupferstecher, bekannt für seine Ansichten von Ruinen und alten Denkmälern der Umgebung Roms. RÖMISCHES RUINENCAPRICCIO MIT DARSTEL- LUNG DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Eichenholz. 53 x 74,5 cm. Die italo-flämische Malweise ist deutlich erkennbar, etwa in der aus der Brueghel-Stilistik stammenden Wiedergabe des Pflanzlichen bzw. der Baumkronen zwischen den Ruinen, die hier überwiegend in römischer Ziegelbauweise errichtet gezeigt werden. Rechts ein Rundgebäude, mittig hinten ein weiterer Rundturm, durch das Dachkreuz als Kirche erkennbar. Im vorderen Mittelgrund Maria mit dem Kind auf einem Esel in Grautönen, Josef in rotem Umhang voranschreitend. (1141611) (11) Bartholomeus Breenbergh, ca. 1598 - ca. 1657, attributed CAPRICCIO OF ROMAN RUINS WITH DEPICTION OF THE FLIGHT INTO EGYPT Oil on oak panel. 53 x 74.5 cm. tions.com 154 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com € 18.000 - € 22.000 INFO | BIETEN
1310 Apollonio Domenichini, 1715 Venedig – um 1770, Art des VENEZIANISCHE STRASSENANSICHT Öl auf Leinwand. 71 x 93 cm. Blick von einem weiten Platz in eine nach links hinten abbiegende Straße, gesäumt von venezianischen Palazzi. Links eine Säulenstellung als Repoussoir, Figurenstaffage. (11412710) (11) Apollonio Domenichini, 1715 Venice – ca. 1770, style of STREET VIEW OF VENICE Oil on canvas. 71 x 93 cm. € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 155
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1247 Eglon Hendrik van der Neer, 16
1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiamm
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com