vor 6 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1308 Haarlemer

1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdts. RAUSCHENDER BERGBACH IN FELSENLAND- SCHAFT MIT KASKADEN UND WASSERFALL Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 42 cm. Monogrammiert. Ungerahmt. Stilistik in Art von Ruisdael. (1141275) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 1309 Bartholomeus Breenbergh, um 1598 – um 1657, zug. Landschaftsmaler und Kupferstecher, bekannt für seine Ansichten von Ruinen und alten Denkmälern der Umgebung Roms. RÖMISCHES RUINENCAPRICCIO MIT DARSTEL- LUNG DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Eichenholz. 53 x 74,5 cm. Die italo-flämische Malweise ist deutlich erkennbar, etwa in der aus der Brueghel-Stilistik stammenden Wiedergabe des Pflanzlichen bzw. der Baumkronen zwischen den Ruinen, die hier überwiegend in römischer Ziegelbauweise errichtet gezeigt werden. Rechts ein Rundgebäude, mittig hinten ein weiterer Rundturm, durch das Dachkreuz als Kirche erkennbar. Im vorderen Mittelgrund Maria mit dem Kind auf einem Esel in Grautönen, Josef in rotem Umhang voranschreitend. (1141611) (11) Bartholomeus Breenbergh, ca. 1598 - ca. 1657, attributed CAPRICCIO OF ROMAN RUINS WITH DEPICTION OF THE FLIGHT INTO EGYPT Oil on oak panel. 53 x 74.5 cm. tions.com 154 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com € 18.000 - € 22.000 INFO | BIETEN

1310 Apollonio Domenichini, 1715 Venedig – um 1770, Art des VENEZIANISCHE STRASSENANSICHT Öl auf Leinwand. 71 x 93 cm. Blick von einem weiten Platz in eine nach links hinten abbiegende Straße, gesäumt von venezianischen Palazzi. Links eine Säulenstellung als Repoussoir, Figurenstaffage. (11412710) (11) Apollonio Domenichini, 1715 Venice – ca. 1770, style of STREET VIEW OF VENICE Oil on canvas. 71 x 93 cm. € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 155