vor 6 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1299 Italienischer Maler

1299 Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts ALABASTERGEMÄLDE Öl auf Alabaster. 25,1 x 19,5 cm. Rückwärtige unidentifizierte Signatur oder Bezeichnung. In Barockrahmen. Vor angedeutetem architektonischen Hintergrund die thronende Madonna mit dem Kind wie sie vom Heiligen Geist als Taube überfangen und von fünf knienden Heiligen adoriert wird. Alters- und Gebrauchssp. (11410243) (2) (13) € 2.300 - € 3.300 INFO | BIETEN 1298 Matthias Krodel, tätig in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts LANDSCHAFT MIT FIGUR UND LÖWE - DER UNGETREUE PROPHET, 1616 Öl auf Leinwand auf Weichholz. 18,5 x 24 cm. Rechts unten signiert und datiert. (1140942) (12) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 1300 Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Umkreis Rembrandts (1606-1669) DER ENGEL BEI MANOAH UND SEINER FRAU Öl auf Eichenholz. 35,5 x 45 cm. Verso aufgebrachtes handschriftliches Etikett mit der Zuweisung an Rembrandts Ateliergenossen Jan Lievens (1607-1674). Alte Inventarnummer und Wachssiegel. (1140216) (2) (12) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN tions.com 150 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1301 Luigi Gentile, eigentlich Louis Cousin, 1606 – 1667 Brüssel, tätig in Rom zwischen 1626 und 1655 LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE UND RUINEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 75,5 x 102,5 cm. Rechts unten auf dem Ruinenbogen signiert „Gentile/ fecit“. Rest. (1140351) (12) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 1303 Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug. SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand, auf Holz. 34 x 73,5 cm. Ungerahmt. (1140484) (12) 1302 Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts PERSEUS UND ANDROMEDA Öl auf Kupfer. 28,5 x 42 cm. (1131695) (12) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151