1299 Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts ALABASTERGEMÄLDE Öl auf Alabaster. 25,1 x 19,5 cm. Rückwärtige unidentifizierte Signatur oder Bezeichnung. In Barockrahmen. Vor angedeutetem architektonischen Hintergrund die thronende Madonna mit dem Kind wie sie vom Heiligen Geist als Taube überfangen und von fünf knienden Heiligen adoriert wird. Alters- und Gebrauchssp. (11410243) (2) (13) € 2.300 - € 3.300 INFO | BIETEN 1298 Matthias Krodel, tätig in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts LANDSCHAFT MIT FIGUR UND LÖWE - DER UNGETREUE PROPHET, 1616 Öl auf Leinwand auf Weichholz. 18,5 x 24 cm. Rechts unten signiert und datiert. (1140942) (12) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 1300 Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Umkreis Rembrandts (1606-1669) DER ENGEL BEI MANOAH UND SEINER FRAU Öl auf Eichenholz. 35,5 x 45 cm. Verso aufgebrachtes handschriftliches Etikett mit der Zuweisung an Rembrandts Ateliergenossen Jan Lievens (1607-1674). Alte Inventarnummer und Wachssiegel. (1140216) (2) (12) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN tions.com 150 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1301 Luigi Gentile, eigentlich Louis Cousin, 1606 – 1667 Brüssel, tätig in Rom zwischen 1626 und 1655 LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE UND RUINEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 75,5 x 102,5 cm. Rechts unten auf dem Ruinenbogen signiert „Gentile/ fecit“. Rest. (1140351) (12) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 1303 Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug. SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand, auf Holz. 34 x 73,5 cm. Ungerahmt. (1140484) (12) 1302 Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts PERSEUS UND ANDROMEDA Öl auf Kupfer. 28,5 x 42 cm. (1131695) (12) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1247 Eglon Hendrik van der Neer, 16
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com