vor 6 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1291 Hofmaler des 18.

1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts BILDNIS DER PRINZESSIN MARIA ANNA VON SACHSEN MIT JAGDHÜNDCHEN Öl auf Leinwand. 116 x 87 cm. 1290 Englischer Portraitist des 17./ 18. Jahrhunderts HERRENPORTRAIT 117 x 92 cm. Öl auf Leinwand. Doubliert. Ungerahmt. Bildnis eines Naturwissenschaftlers der Medizin oder Anthropologie in türkisblauem Mantel und ebensolcher Kappe, an einem Tisch im Lehnstuhl sitzend. Der Tisch mit Orientteppich bedeckt, darauf ein Foliant, aufgeschlagen mit Zeichnungen von Schädelformen. Am linken Bildrand oben ein halbdunkler Raum zu erkennen, eine Wandkonsole und darauf ein Glassturz mit dem Skelett eines Hominiden. Höchst qualität volle Portraitmalerei. Das Gesicht des jungen Mannes nahezu sprechend, Köperhaltung und Hände elegant wiedergegeben. Der Gelehrte bislang noch nicht näher identifiziert. (1141361) (2) (11) Die Tochter des sächsischen Kurfürsten Friedrich August II, als König August III von Polen, und der Erzherzogin Maria Josepha und damit die Enkelin August des Starken 1728 in Dresden geboren, verehelichte sich 1747 mit dem bayrischen Kurfürsten Maximilian III Joseph und verstarb 1797 in München. Ihre anscheinende Jagdleidenschaft wird nicht nur durch das vorliegende Gemälde dokumentiert, auch ein weiteres Bild zeigt Sie vor Ihrer Eheschließung als Jagdgöttin Diana. Hier in Dreiviertelbildnis lebensgroß wiedergegeben vor landschaftlichem Hintergrund. Die Kleidung bewusst im Stil der damaligen Frühromantik bäuerlich, zum Teil zerschlissen, was die damalige gespielte Naturverbundenheit des Adels dokumentieren sollte. Auf dem Schoß hält sie einen Jagdkasten (wohl ein Gerät für die Vogeljagd), neben ihr links ein weißes Jagdhündchen mit breitem blauen Halsband, darauf das goldene Monogramm „MAS“ in Ligatur (= Maria Anna Saxonie). Auch dieses Bild dürfte vor Ihrer Verehelichung entstanden sein und so möglicherweise einem Dresdner Hofmeister zu zuordnen. (1140881) (11) € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN tions.com 142 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143