1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts BILDNIS DER PRINZESSIN MARIA ANNA VON SACHSEN MIT JAGDHÜNDCHEN Öl auf Leinwand. 116 x 87 cm. 1290 Englischer Portraitist des 17./ 18. Jahrhunderts HERRENPORTRAIT 117 x 92 cm. Öl auf Leinwand. Doubliert. Ungerahmt. Bildnis eines Naturwissenschaftlers der Medizin oder Anthropologie in türkisblauem Mantel und ebensolcher Kappe, an einem Tisch im Lehnstuhl sitzend. Der Tisch mit Orientteppich bedeckt, darauf ein Foliant, aufgeschlagen mit Zeichnungen von Schädelformen. Am linken Bildrand oben ein halbdunkler Raum zu erkennen, eine Wandkonsole und darauf ein Glassturz mit dem Skelett eines Hominiden. Höchst qualität volle Portraitmalerei. Das Gesicht des jungen Mannes nahezu sprechend, Köperhaltung und Hände elegant wiedergegeben. Der Gelehrte bislang noch nicht näher identifiziert. (1141361) (2) (11) Die Tochter des sächsischen Kurfürsten Friedrich August II, als König August III von Polen, und der Erzherzogin Maria Josepha und damit die Enkelin August des Starken 1728 in Dresden geboren, verehelichte sich 1747 mit dem bayrischen Kurfürsten Maximilian III Joseph und verstarb 1797 in München. Ihre anscheinende Jagdleidenschaft wird nicht nur durch das vorliegende Gemälde dokumentiert, auch ein weiteres Bild zeigt Sie vor Ihrer Eheschließung als Jagdgöttin Diana. Hier in Dreiviertelbildnis lebensgroß wiedergegeben vor landschaftlichem Hintergrund. Die Kleidung bewusst im Stil der damaligen Frühromantik bäuerlich, zum Teil zerschlissen, was die damalige gespielte Naturverbundenheit des Adels dokumentieren sollte. Auf dem Schoß hält sie einen Jagdkasten (wohl ein Gerät für die Vogeljagd), neben ihr links ein weißes Jagdhündchen mit breitem blauen Halsband, darauf das goldene Monogramm „MAS“ in Ligatur (= Maria Anna Saxonie). Auch dieses Bild dürfte vor Ihrer Verehelichung entstanden sein und so möglicherweise einem Dresdner Hofmeister zu zuordnen. (1140881) (11) € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN tions.com 142 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com