vor 2 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1285 Österreichischer

1285 Österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts Gemäldeppar MARIA THERESIA VON ÖSTERREICH und FRANZ I STEPHAN VON LOTHRINGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 82 x 71 cm. (11410240) (2) (12) Austrian School, 18th century A pair of paintings MARIA THERESA OF AUSTRIA and FRANCIS I OF LORRAINE Oil on canvas. Relined 82 x 71 cm. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 1286 Österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts FRÜHLING, SOMMER UND WINTER Gouache auf Pergament. Sichtmaße: 14,8 x 18,5 cm. Hinter Glas in vergoldetem Rahmen. In vier Landschafts- bzw. Architekturdarstellungen die allegorischen Figuren, welche den Frühling (Blüten), den Sommer (Ähren) und den Winter (Feuer) personifizieren. In schönem alten Zustand. Provenienz: Einmal mit rückwärtiger Provenienzangabe „25.12.1970 von M.R. Grfn. v. Westerholt / Slg. Adolf Freiherr von Fürstenberg“. (1140391) (13) € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN tions.com 138 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1726 Danzig – 1801 Berlin, zug. REITERBILDNIS FRIEDRICH DES GROSSEN, UM 1773 Öl auf Holz. 25,8 x 18,6 cm. Anmerkung: Arnold Hildebrand schrieb in seinem Buch „Das Bildnis Friedrich des Großen“, Berlin / Leipzig 1940, S. 116: „1773 schuf Chodowiecki diesen 'Roi à Cheval' zunächst als Ölbild. Er verkaufte ihn am 25. August 1773 für 20 Taler an einen Baron Maltzahn in Mecklenburg [...] und stellte eine Anzahl Repliken her, die er zu ähnlichen Preisen verkaufte.“ Literatur: Vgl. Arnold Hildebrand, Das Bildnis Friedrich des Großen, Zeitgenössische Darstellungen. Berlin / Leipzig 1940, S. 116f. und Tafel 37. (1140771) (10) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017