1285 Österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts Gemäldeppar MARIA THERESIA VON ÖSTERREICH und FRANZ I STEPHAN VON LOTHRINGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 82 x 71 cm. (11410240) (2) (12) Austrian School, 18th century A pair of paintings MARIA THERESA OF AUSTRIA and FRANCIS I OF LORRAINE Oil on canvas. Relined 82 x 71 cm. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 1286 Österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts FRÜHLING, SOMMER UND WINTER Gouache auf Pergament. Sichtmaße: 14,8 x 18,5 cm. Hinter Glas in vergoldetem Rahmen. In vier Landschafts- bzw. Architekturdarstellungen die allegorischen Figuren, welche den Frühling (Blüten), den Sommer (Ähren) und den Winter (Feuer) personifizieren. In schönem alten Zustand. Provenienz: Einmal mit rückwärtiger Provenienzangabe „25.12.1970 von M.R. Grfn. v. Westerholt / Slg. Adolf Freiherr von Fürstenberg“. (1140391) (13) € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN tions.com 138 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1726 Danzig – 1801 Berlin, zug. REITERBILDNIS FRIEDRICH DES GROSSEN, UM 1773 Öl auf Holz. 25,8 x 18,6 cm. Anmerkung: Arnold Hildebrand schrieb in seinem Buch „Das Bildnis Friedrich des Großen“, Berlin / Leipzig 1940, S. 116: „1773 schuf Chodowiecki diesen 'Roi à Cheval' zunächst als Ölbild. Er verkaufte ihn am 25. August 1773 für 20 Taler an einen Baron Maltzahn in Mecklenburg [...] und stellte eine Anzahl Repliken her, die er zu ähnlichen Preisen verkaufte.“ Literatur: Vgl. Arnold Hildebrand, Das Bildnis Friedrich des Großen, Zeitgenössische Darstellungen. Berlin / Leipzig 1940, S. 116f. und Tafel 37. (1140771) (10) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com