vor 6 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1283 Flämischer Maler

1283 Flämischer Maler des 18. Jahrhunderts ZWEI JAGDHUNDE VOR ERLEGTEM FELDHASEN IN WEITER LANDSCHAFT MIT LINKS HOCHZIEHENDER BAUMGRUPPE Öl auf Leinwand. 105 x 139 cm. Die schlanken Jagdhunde von edler Windhundrasse mit nach links gerichtetem Kopf und aufmerksamen Blick, offensichtlich den Jäger erwartend, dessen erlegte Beute sie sicher bewachen. Hoher bewegter Himmel mit nach rechts ziehenden Wolken, rechts hinten Türme einer Stadt am Ufer. (1131382) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 1284 Höfischer Portraitist des 18. Jahrhunderts PORTRAIT WOHL DER THERESE KUNIGUNDE VON POLEN (1676-1730) Öl auf Leinwand. Doubliert. 115 x 95,5 cm. Die Dargestellte in Halbfigur wiedergegeben und mit leicht nach links gewendetem Körper. DEr Blick gilt dem Betrachter. Sie trägt ein reich mit Perlen und Brillanten besticktes perlgraues Seidenkleid und Perlen im dunklen Haar. Links im Bild ruht ihre Hand auf einer Krone, dem Kurfürstenhut, der auf die Ehe der Tochter von König Johann III. Sobieski von Polen mit Kurfürst Maximilian II Emanuel von Bayern deutet. (1131384) (12) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN tions.com 136 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137