vor 6 Jahren

Gemälde Alter Meister - April 2018

Sammlungen von Gemälden Alter Meister

1280 Luigi Mayer, um

1280 Luigi Mayer, um 1750 – 1803 RASTENDE BAUERN BEI RÖMISCHEN RUINEN Öl auf Leinwand. 43 x 69 cm. Rechts unten signiert und Reste einer Datierung. Verso auf dem Keilrahmen handschriftliche Etiketten. Provenienz: Phillips, London, 05.12.1995, Lot 163. Sotheby's, London, 06.07.1994, Lot 182. (1130431) (12) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN tions.com 134 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gemäldepaar MARIA THERESIA VON ÖSTERREICH sowie FRANZ STEPHAN VON LOTHRINGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 113 x 91 cm. Ungerahmt. Das Portrait des Gemahls der österreichischen Monarchin, Franz Stephan von Lothringen, folgt in der Figurenanlage dem bekannten Portrait von Michael Christoph Hagelgans (1725-1766), wobei der Hintergrund mit Draperie und Säule sowie die Auflage des Armes variiert wurden. Das Portrait Maria Theresias lehnt sich eng an die von der Hand Martin von Meytens (1695-1770) geschaffenen Bildnisse an. Hier dienten wohl zwei Staatsportraits zur Vorlage. Zum Einen das Gemälde der Erzherzogin, das heute im Deutschen Historischen Museum, Berlin aufbewahrt wird, mit der offeneren Körpersprache der Darstellten, zum Anderen das in der Akademie der Bildenen Künste in Wien bewahrte Werk, in dem Maria Theresia eine Hand auf das Zepter vor den Kronen Österreichs und Ungarns stützt. (1140461) (130800) (12) € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 1282 Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts VENEZIANISCHE ANSICHT Öl auf Leinwand. 55 x 71 cm. Blick auf Santa Maria della Salute mit angrenzenden Gebäuden. (1120761) (12) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135