1273 Großes Museales italienisches Hinterglasbild des 18. Jahrhunderts Hinterglasmalerei. Sichtmaß: 46 x 87 cm. Links unten auf einer Steinplatte monogrammiert „BDA.F.“ sowie Datierung „1752“. Betont breitformatig, die Szenerie zeigt die Heilige Familie in Bethlehem vor einem Stallgebäude mit Steinsäulen sowie herantretenden Schäfern. Maria und das im Tuch liegende Jesuskind jeweils mit goldenem Strahlenkranz, rechts öffnet sich die Landschaft in ein von Hügeln flankiertes Tal mit Schafherde und einer erhöht stehenden Burg. Über dem Tal ein schwebender Engel mit einem Spruchband, die Aufschrift in Gold „gloria in excelsis deo et in terra pax.“. Eine junge Bürgersfrau, im Zentrum neben einem knienden Kind, weist auf die Krippe, davor ein gebundenes Schaf als Opfergabe, links im Bild ein Jagdhund. Hinterglasmalerei von höchster Qualität. Der Farbauftrag tadellos erhalten, ein die Bildwirkung nicht beeinträchtigender Sprung in der rechten unteren Bildecke. (1130411) (11) € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN tions.com 124 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1274 Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Mailand Der Künstler war in Brescia Schüler von Gerolamo Romani und setzte sein Studium unter Antonio Canal (1697-1768) fort. Neben zahlreichen Venedig- Ansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. VENEDIG – BLICK AUF DEN CANAL GRANDE MIT RIALTOBRÜCKE Öl auf Leinwand. 20 x 25,5 cm. Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan VENICE – VIEW OF THE GRAND CANAL WITH RIALTO BRIDGE Oil on canvas. 20 x 25.5 cm. € 15.000 - € 25.000 INFO | BIETEN Die kleinformatige stimmungsvolle Ansicht des Canal Grande getaucht in abendliches Licht mit leicht rötlich gefärbten Wolken. Der Canal Grande zeigt sich noch bevölkert von Gondeln und Booten, doch wirft die Abendröte bereits deutlich warme Töne auf die Fassaden der Palazzi, die in ihren Details fein wiedergegeben sind. (1141048) (12) All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com