1272 Guilliam Gabron, 1619 Antwerpen – 1678 ebenda GIRLANDE MIT FRÜCHTEN, UM 1650-1660 Öl auf Holz. 48 x 64 cm. Links unten signiert „Gm GAbroN“. An einer aus kräftigen Weinranken gebundenen Girlande sind zahlreiche sommerliche Früchte auf dem Höhepunkt ihres Reifeprozesses angebracht, darunter weiße und blaue Trauben, Äpfel, Pfirsiche, Kirschen, Birne und Pflaumen sowie weiteres Obst. Ihre Blätter, in unterschiedlichen grünlichen bis rötlichen Tönen, verdecken den Wein fast gänzlich, sodass er nur an den Befestigungsnägeln in den beiden oberen Ecken hervortritt. Das Augenmerk des Künstlers liegt auf den unterschiedlichen Oberflächenstrukturen des Obstes und der Blätter, sowie den feinen Nuancen der Töne und der Glanzpunkte auf den Schalen. Das vorliegende Gemälde ist ein besonders prachtvolles Beispiel der Stillleben des flämischen Barock-Malers Guilliam Gabron, der aus einer Künstlerfamilie stammte und seinen Unterricht höchst wahrscheinlich beim Vater erhielt. Ab den 1640er-Jahren war er in der Lukas-Gilde von Antwerpen registriert und reiste spätestens 1646 nach Italien. Sein Frühwerk zeigt sich noch deutlich durch die monochrome Malerei der Haarlemer Schule beeinflusst, erst nach seiner Italienreise, und besonders durch seine Zeit in Rom, hellt sich die Palette auf und wird deutlicht bunter. Das vorliegende, äußerst representative Gemälde kann dieser Zeit nach seiner Italienreise zugewiesen werden. Guilliam Gabron, 1619 Antwerp - 1678 ibid. FESTOON WITH FRUIT, CA. 1650-1660 Oil on panel. 48 x 64 cm. Signed “Gm GAbroN” lower left. This very distinguished painting on offer for sale in this lot can be attributed to the time of the artist's tour of Italy. The painting is listed at the RKD image archive with number 277475. € 40.000 - € 50.000 INFO | BIETEN tions.com Das Gemälde ist im RKD-Image-Archiv verzeichnet unter der Nummer 277475. (1141043) (12) 122 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
1341 Norditalienischer Maler aus de
1346 Bartolomeo Cavarozzi, um 1590
1350 Antonio Balestra, 1666 Verona
All texts can be translated into yo
1355 Joos de Momper, d. J. 1564 - 1
1357 Francesco Albani, 1578 Bologna
1359 Jacob Willemszoon de Wet, um 1
1362 Cornelis van Poelenburgh, um 1
1365 Flämischer Meister des 17. Ja
1369 Adriaen van Ostade, 1610 Haarl
1373 Mattia Preti, 1613 Taverna/ Ca
1375 Niederländischer Maler des 17
1379 Melchior de Hondecoeter, 1636
1383 Venezianischer Maler aus dem K
1388 Felice Boselli, 1650 Piacenza
1392 Flämischer Maler des ausgehen
1396 Süddeutscher Maler des 18. Ja
1402 Maler des 17./ 18. Jahrhundert
1408 Holländischer Maler des 17./
1415 Jan van Kessel, 1628 Antwerpen
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com