1260 Hans Jordaens III, 1590 – 1643, zug. Maler möglicherweise in Delft, Sohn von Hans Jordaens oder in Antwerpen als ein Verwandter des Jacob Jordaens geboren. Es ist bekannt, dass er die Staffagefiguren für Abraham Govaerts malte. RAUB DER SABINERINNEN Öl auf Eichenholz. 51 x 92 cm. Verso alter handschriftlicher Klebezettel mit Erwähnung des Künstlernamens „Quellinus“. Ungerahmt. Betont breitformatiges Tafelgemälde mit einem Rundtempel im Zentrumshintergrund, seitlich weitere Gebäude im Repoussoir, davor dicht gedrängte wogende Menge von römischen Soldaten und zum Teil entblößten Sabinerinnen, die sich der Eroberung erwehren. Rechts im Bild der römsiche Stadtgründer Romulus zu Pferd, links als Pendant ebenfalls hervorgehoben ein behelmter Soldat, der soeben eine Sabinerin im Arm hält. (1141325) (2) (11) € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN tions.com 112 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1261 Ercole Graziani II, 1688 Bologna – 1765, zug. Der Maler stand unter dem Einfluss von Veronese, fand jedoch zu seinem eigenen Malstil. JUDITH ZEIGT DAS HAUPT DES HOLOFERNES Öl auf Leinwand. 130 x 180 cm. Ungerahmt. Das Judith-Thema hier in eigenwilliger und seltener Auffassung vorgeführt, indem Judith hier unter einer Gruppe von Begleiterinnen und Priestern stehend wiedergegeben ist, das Haupt des Philisters in der linken Hand hochhält und mit dem rechten Finger darauf zeigt. Die linke Figurengruppe mit der Hauptperson etwas erhöht gestellt, auf einem nach rechts heranziehendem Hang mit mehreren Personen. Rechts hinten die Gebäude der Phillisterstadt. Die Szenerie in dramatisches Morgenlicht gestellt, mit aufziehenden Wolken, hinter denen die hell aufleuchtende Vollmondscheibe erscheint. Vom genannten Maler befindet sich ein themengleiches Gemälde im Nationalmuseum Warschau. (1130452) (130800) € 15.000 - € 18.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com