1259 Giuseppe Vermiglio, 1585 Alessandria – 1635 PORTRAIT EINES HERREN IN RÜSTUNG Öl auf Leinwand. 145,5 x 101 cm. Beigegeben eine Expertise von Dr. Daniele Benati, datiert Bologna, 10. Juli 1995. 1258 Meister des 17. Jahrhunderts, wohl Brügge HERRENPORTRAIT Öl auf Holz. Parkettiert. 61 x 50 cm. Links oben datiert „Anno. 1616.“ Verso Altnummerierung in Blattsiegel auf der Parkettierung. (1141321) (2) (12) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Der adelige, junge Mann in Dreiviertelansicht wiedergegeben, eine Hand in die Hüfte gestützt, die andere auf einem Helm mit hohem, prächtigem Federbusch ruhend, der auf dem Tisch am linken Bildrand steht. Rechts eine feine, elegante Draperie in Rot. Der Mann mit prächtiger Brokat-Pluderhose gewandet und feinem Spitzenhemd unter dem Brustharnisch. Dieser weist an Brust und Armen feine Goldverzierungen auf. Der Blick des Mannes ist nach links auf einen Punkt außerhalb des Bildes und am Betrachter vorbei in die Ferne gerichtet. Es ist der ungeheure Naturalismus in der Darstellung, der diesem Gemälde etwas herrschaftliches verleiht und für den hohen Stand des Dargestllten spricht. Die Tätigkeit Vermiglios in der Lombardei und dem Piemont des frühen 17. Jahrhunderts lässt vermuten, dass der Dargestellte ebenfalls aus dieser Region stammen dürfte. (1131252) (6) Giuseppe Vermiglio, 1585 Alessandria – 1635 POTRAIT OF A GENTLEMAN Oil on canvas. 145.5 x 101 cm. Accompanied by an expert’s report by Dr Daniele Benati, dated Bologna 10 july 1995. € 90.000 - € 110.000 INFO | BIETEN tions.com 110 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
1193 Niederländischer Maler des 17
1198 Sybrand van Beest, 1610 - 1674
1202 Henrik de Clerck, um 1560 Brü
1203 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1
1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antw
tions.com 54 For around 4,500 addit
1208 Umkreis Jan van Kessel LANDSCH
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com