vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister

1046

1046 Meister der Bologneser Schule, frühes 17. Jahrhundert ERMINIA BEI DEN HIRTEN Öl auf Leinwand. 114 x 148 cm. Das Bildthema geht auf die Erzählung von Torquato Tassos (1544 – 1595) und seinem literarischen Werk „La Gerusalemme liberata“ zurück. Die Heldin Ermenia ist hier im Zentrum wiedergegeben, zwischen einem Hirtenpaar, links eine Frau mit Kopftuch, rechts ein bärtiger Mann, der seine Hand auf einen Korb gelegt hat. Sie überreicht soeben Perlenhalskette und einen Ohrring, den der Alte prüfend betrachtet. Das Gemälde ist ganz dem Malstil der Bologneser Schule verpflichtet, die Hauptfigur stärker als die beiden Assistenzfiguren beleuchtet, in deutlicher Hell-Dunkel­ Manier des Caravaggismus. (1182107) Master of the Bolognese school, early 17th century ERMINIA AND THE SHEPHERDS Oil on canvas. 114 x 148 cm. This scene is drawn from Jerusalem Delivered, an epic poem by the Italian Renaissance author Torquato Tasso (1544 – 1595). It is executed in typical Caravaggisti chiaroscuro manner of painting. € 80.000 - € 120.000 INFO | BIETEN Sistrix tions.com 72 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1047 Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts HALBPORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert. 80,5 x 64,5 cm. Ungerahmt. Die junge Frau in einem türkisfarbenem Kleid mit goldener Randborte und weißen Ärmeln. Von ihrer rechten Schulter ausgehend, bis zur linken Hüfte, trägt sie ein gewickeltes rosafarbenes Stofftuch. Zudem ist sie von einem gelbfarbenem Scheier umgeben. Des weiteren hält sie einen zarten durchsichtigen weißen Schleier in ihrer rechten Hand, der Teile ihres hellen Dekolletés bedeckt. Sie hat ein feines Gesicht mit braunen Haaren, in denen ein kleines Blumengebinde steckt, rötliche Lippen, zartrosa Wangen und mit ihren leuchtenden glänzenden blauen Augen schaut sie seitlich aus dem Bild heraus. Sie steht vor einem neutralen beige-braunen Hintergrund. Bei der Dargestellten könnte es sich um eine Tänzerin oder Sängerin am Hofe handeln. (1182122) (5) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 1048 Jacobus Biltius, 1633 Den Haag – 1681 Bergen op Zoom, Der Maler, der in mehreren Städten abwechselnd wirkte, teilweise zusammen mit Pieter de Putter (um 1605 – 1659), wurde bekannt durch seine Stillleben, darunter häufig auch Trompe l’œil-Bilder, wobei den ersten Rang in seinem Werk die Jagdstillleben einnehmen. GROSSES JAGDSTILLLEBEN MIT ERLEGTEM FELDHASEN, REBHÜHNERN, JAGDTASCHE UND JAGDHORN 100,3 x 84,6 cm. Links unten signiert. Die Gegenstände an einer Steinplatte abgelegt, von links oben beleuchtet, heben sich vom dunklen Hintergrund ab, in der oberen Bildpartie hinterfangen von einem grünen Velum. (1181675) (11) Jacobus Biltius, 1633 The Hague – 1681 Bergen op Zoom LARGE HUNTING STILL LIFE WITH DEAD BROWN HARE, PARTRIDGE, GAME BAG AND HUNTING HORN 100.3 x 84.6 cm. Signed lower left. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73

  • Seite 1 und 2:

    KATALOG IV GEMÄLDE ALTE MEISTER CA

  • Seite 3:

    MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ

  • Seite 6 und 7:

    1001 Italienischer Maler des 14. Ja

  • Seite 8 und 9:

    1003 Domenico Bartolomeo Ubaldini i

  • Seite 10 und 11:

    1004 Simon Marmion, um 1420/25 verm

  • Seite 12:

    1005 Meister der flämischen Schule

  • Seite 16 und 17: 1007 Niederländischer Meister des
  • Seite 18 und 19: tions.com 24 For around 6,000 addit
  • Seite 20 und 21: tions.com 26 For around 6,000 addit
  • Seite 22 und 23: 1011 Willem Key, um 1515 Breda - 15
  • Seite 24 und 25: 1013 Flämischer Maler des 15. Jahr
  • Seite 26 und 27: tions.com 1014 Italienischer Maler
  • Seite 28: 1016 Italienischer Meister des 16.
  • Seite 31 und 32: 1019 Bonaventura Berlinghieri, 1210
  • Seite 33 und 34: 1021 Venezianische Schule des 16. J
  • Seite 35 und 36: All texts can be translated into yo
  • Seite 37: 1024 Maler der Römischen Schule de
  • Seite 40: 1026 Bartolomeo Cavarozzi, 1590 - 1
  • Seite 44 und 45: 1031 Annibale Carracci, 1560 Bologn
  • Seite 46: 1032 Michelangelo Merisi, genannt C
  • Seite 50 und 51: 1035 Adriaen van Stalbemt, 1580 Ant
  • Seite 52 und 53: 1036 Jan II Brueghel, 1601 - 1678,
  • Seite 54 und 55: 1040 Jan Brueghel, d. J. und Werkst
  • Seite 56 und 57: Das Element „Luft“ wird durch d
  • Seite 58 und 59: Im Element „Erde“ dominieren dr
  • Seite 60 und 61: 1042 Adriaen Frans Boudewyns, um 16
  • Seite 62: 1043 Adam Breen, um 1590 Amsterdam
  • Seite 65: 1045 Giovanni Battista Moroni, um 1
  • Seite 69 und 70: 1050 Marco Benefial, 1684 - 1764, z
  • Seite 71: All texts can be translated into yo
  • Seite 74: 1055 Jakob Seisenegger, 1505 - 1567
  • Seite 77 und 78: All texts can be translated into yo
  • Seite 79: Der Ring als Signatur des Malers. T
  • Seite 84: 1063 Sebastiano Ricci, 1659 - 1734,
  • Seite 88 und 89: 1065 Antonio d.J. Gianlisi, 1677 Ri
  • Seite 90: 1066 Giovanni Paolo Pannini, 1691 P
  • Seite 93 und 94: All texts can be translated into yo
  • Seite 96 und 97: 1069 Giovanni Battista Cimaroli, 16
  • Seite 98 und 99: 1071 Meister der Trianon-Gruppe JUP
  • Seite 100 und 101: 1074 Philip Jakob de Loutherbourg,
  • Seite 102 und 103: 1077 Nicolas Piemont, gen. Opgang,
  • Seite 104: 1079 Bologneser Schule des 18. Jahr
  • Seite 108: 1081 Hendrik van Cleve III, um 1525
  • Seite 114: 1083 Francesco Allegrini, 1587 Gubb
  • Seite 117 und 118:

    1085 Italienischer Meister des 17.

  • Seite 120:

    1087 Annibale Carracci, 1560 Bologn

  • Seite 123 und 124:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 126:

    tions.com 1092 Giovanni Battista Ca

  • Seite 130 und 131:

    1094 Paulus Moreelse, 1571 Utrecht

  • Seite 132:

    1097 Italienischer Meister des 17.

  • Seite 135 und 136:

  • Seite 138:

    1103 Italienischer Maler des 17. Ja

  • Seite 141 und 142:

    1106 Orazio Borgianni, 1578 Rom - 1

  • Seite 143 und 144:

    1108 Flämischer Meister um 1620 DI

  • Seite 145 und 146:

    1110 Abraham Brueghel (1631 - 1697)

  • Seite 148 und 149:

    tions.com 1113 Frans Francken d. J.

  • Seite 150 und 151:

    tions.com 1115 Toskanischer Maler d

  • Seite 152:

    1117 Italienischer Maler des 18. Ja

  • Seite 155 und 156:

    1119 Monogrammist S. B. - Pseudo Sa

  • Seite 157 und 158:

  • Seite 159 und 160:

  • Seite 162:

    1125 Nicolaas Marten Fierlants, um

  • Seite 166:

    tions.com 1127 Anthony van Dyck, 15

  • Seite 170 und 171:

    1130 Römischer Meister, erste Häl

  • Seite 172 und 173:

    1132 Italienischer Maler des 17./ 1

  • Seite 174:

    1133 Enrico Albricci, 1714 - 1775 L

  • Seite 178 und 179:

    1137 Jan Brueghel d. J., 1601 Antwe

  • Seite 180 und 181:

    tions.com 186 For around 6,000 addi

  • Seite 182 und 183:

    1140 Pieter Casteels, 1684 - 1749,

  • Seite 184:

    1142 Francesco Casanova, 1727 Londo

  • Seite 187 und 188:

    1145 Pierre Bolman, 1668 Rom, zug.

  • Seite 189 und 190:

    1147 David Vinckboons, 1576 Mechele

  • Seite 191 und 192:

    1149 Godfried Schalcken, 1643 Made

  • Seite 193 und 194:

    1151 Giuseppe Antonio Petrini, 1677

  • Seite 196:

    1153 Marten Ryckaert, 1587 Antwerpe

  • Seite 199 und 200:

  • Seite 201 und 202:

  • Seite 203 und 204:

    Provenienz: Ehemals, Villa Saluzzo

  • Seite 206 und 207:

    1161 Nicolaes Berchem, 1620 Haarlem

  • Seite 208 und 209:

    1163 Flämischer Meister des ausgeh

  • Seite 210 und 211:

    1165 William James, tätig 1730 - 1

  • Seite 212 und 213:

    1167 Dirck de Quade van Ravesteyn,

  • Seite 216:

    1170 (Abb. rechts) Giovanni Battist

  • Seite 219 und 220:

  • Seite 222:

    1173 Schule des Cornelis Jansz de H

  • Seite 225 und 226:

    1175 Christian Berentz, 1658 Hambur

  • Seite 227 und 228:

  • Seite 229 und 230:

  • Seite 231 und 232:

  • Seite 233 und 234:

  • Seite 235 und 236:

  • Seite 237 und 238:

  • Seite 239 und 240:

  • Seite 241 und 242:

    1183 Mario Balassi, 1604 Florenz -

  • Seite 243 und 244:

  • Seite 245 und 246:

    1188 Maler der flämischen Schule i

  • Seite 247 und 248:

    1193 Johann Georg Trautmann, 1713 Z

  • Seite 249 und 250:

    1195 Marten de Vos, 1532 Antwerpen

  • Seite 251 und 252:

    1197 Gaetano Gandolfi, 1734 San Mat

  • Seite 253 und 254:

  • Seite 255 und 256:

  • Seite 257 und 258:

    1201 Flämischer Meister des 16. Ja

  • Seite 259 und 260:

    1203 Jan Adriaensz van Staveren, 16

  • Seite 261 und 262:

    1205 Giovanni Martinelli, 1600/4 -

  • Seite 263 und 264:

  • Seite 265 und 266:

    1209 Flämischer Meister der ersten

  • Seite 267 und 268:

  • Seite 269 und 270:

    1214 Hendrick van Balen d.Ä., 1575

  • Seite 271 und 272:

    1216 Francesco Fieravino, genannt

  • Seite 273 und 274:

  • Seite 275 und 276:

  • Seite 277 und 278:

  • Seite 279 und 280:

    1225 Pierre Ribera, 1867 - 1932 BOZ

  • Seite 281 und 282:

    1228 Pieter van der Werff, 1656 - 1

  • Seite 283 und 284:

    1232 Peeter Bout, 1658 Brüssel - 1

  • Seite 285 und 286:

    1234 Venezianischer Maler des 17. J

  • Seite 287 und 288:

    1236 Luca Giordano, 1634 Neapel - 1

  • Seite 289 und 290:

    1238 Joost Cornelisz Droochsloot, 1

  • Seite 291 und 292:

  • Seite 293 und 294:

  • Seite 295 und 296:

    1243 Giovanni Battista Salvi, genan

  • Seite 297 und 298:

    1246 Adriaen van Stalbemt, 1580 Ant

  • Seite 299 und 300:

    1250 Dominicus van Tol, um 1635 Bod

  • Seite 301 und 302:

    1254 Italienischer Meister des 17.

  • Seite 303 und 304:

    1258 Peter Gertner, österreichisch

  • Seite 305 und 306:

    1263 Italienischer Maler des 17./ 1

  • Seite 307 und 308:

    1266 Michele Desubleo, ca. 1602 Mau

  • Seite 309 und 310:

    1269 Italienischer Maler des 17. Ja

  • Seite 311 und 312:

  • Seite 313 und 314:

    1274 Jan Jozefsz. van Goyen, 1596 L

  • Seite 315 und 316:

    1278 Francesco Trevisani, 1656 Capo

  • Seite 317 und 318:

    1282 Bologneser Maler des 17. Jahrh

  • Seite 319 und 320:

    1286 Girolamo Marchesi da Cotignola

  • Seite 321 und 322:

    1290 Daniele Crespi, 1598 Busto Ars

  • Seite 323 und 324:

    1293 Bernardo Cavallino, 1616 Neape

  • Seite 325 und 326:

    1296 Lombardisch-venezianische Schu

  • Seite 327 und 328:

    1300 Leonello Spada, 1576 Bologna -

  • Seite 329 und 330:

    1303 Römischer Maler erste Hälfte

  • Seite 331 und 332:

    1305 Jusepe José de Ribera, 1588/9

  • Seite 333 und 334:

    1308 Christoph Schwarz, um 1545 Ing

  • Seite 335 und 336:

    1312 Maler des 18. Jahrhunderts GRO

  • Seite 337 und 338:

    1316 Meister von San Lucas, zug. DI

  • Seite 339 und 340:

    1321 Raffael da Urbino, 1483 Urbino

  • Seite 341 und 342:

    1326 Johann Georg Schütz, 1755 Fra

  • Seite 343:

    » CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU